09 10

воскресенье, мая 22

Суббота в городе под липами...

Недаром в последнее время я мечтала о дальних странствиях и путешествиях....... Свершилось!!!!
Сегодня мы посетили город под липами, Лиепаю.))) Liepa - по латышски липа. Я ни разу не бывала в этом городе...А вчера из латвийских новостей мы узнали, что в Лиепае проводится ежегодная  "Ливская ярмарка". На неё приезжают с разных уголков Латвии разные мастера и ремесленники, предлагают свой товар. А кроме этого предлагается разнообразная культурная программа. Погода обещала быть хорошей и мы решили не сидеть дома и прокатиться до Лиепаи.
Немножко справки об этом городе. Лиепая находится на берегу Балтийского моря в западной части Латвии. Это третий по величине город страны.  далее  и ещё немного)))
 От Риги до Лиепаи 200км. Путь не близкий.. На всякий случай запаслись термосом с горячим чаем и  бутербродами. Выехав за пределы Риги, обнаружили такое буйство красок, что глаза слепило!!!!!!!! .....ярко-зелёный с сумасшедше-жёлтым!!!!!  Словами и фото это передать невозможно...................... В этих бескрайних жёлтых полях паслись пятнистые коровы ... )) Аисты грациозно парили в небе, жаль, что во время езды сфотографировать нормально невозможно... Аисты были повсюду!!!!!! Я так много их в своей жизни ни разу не видела....Позитив и заряд положительных эмоций мы получили!!!

Подъезжая к Лиепае обнаружили вот такие фантастические объекты))))))) Ветряные мельницы...(( ой... написала мельницы... это ж совсем другое.... ну...ладно, пусть будут мельницы))))))) Они напоминают космические штуковины из соответствующих фильмов)))))Неземные сооружения!!Завораживает!!!!


 Не буду описывать в подробностях наше прибывание в этом славном городе, чтобы не утомлять....а покажу лишь фото и сделаю резюме.
Город очень понравился!!!! Маленький, тихий, спокойный, какой-то умиротворённый.Чем-то напоминает   провинциальный российский городок. Люди живут прямо на берегу МОРЯ,а не залива..)))) Сел на велик....хоп-хоп-хоп и ты на пляже....!!! Город очень зелёный!!! Наверное можно не говорить какие деревья преобладают????)))) Конечно же липы!!!! Представляю какой аромат стоит в городе, когда они цветут!!!! Сразу же скажу, что до ярмарки мы так и не добрались..... Нам хватило полученных эмоций от моря, пляжа, замечательного приморского парка и самого города!!!! На пляже, в отличие от Юрмалы народу ВООБЩЕ не было.....Бескрайний пустынный пляж с изумительно- белым песком успокаивал и покидать его совсем не хотелось....









3 комментария:

  1. Наташ,это здорово! И очень красиво, я вчера все заглядывала на твою страничку, тишина... Ну,думаю, где-то бродят и потом покажут, и точно!))))))) Молодцы, что не поленились съездить. Ну, поленились - это к вам вообще не применяется))))) 200км - это как от нас до Перми. Аистов видела в огромном количестве только в Белоруссии, их там называют БУСЛЫ, есть там замечательный винный магазинчик, фирменный, называется - ДВА БУСЛА, долго думала что же это такое, пока у мамы не спросила )))))))

    ОтветитьУдалить
  2. как красиво! спасибо за такую поездку. а море... это отдельная мечта. пусть холодное, но зато море, зато его запах, теплый белый песочек! ах-ах!

    ОтветитьУдалить
  3. Ириш, у нас от Риги до западной точки Латвии 200 км и до восточной примерно столько же ;-))))) Это 2 раза до Перми..и вся Латвия)))) Мы маленькие, но зато очень красивые!!;-)))))
    А по латышски аист- starkis (старк/тис) буква "к" произносится средне между "к" и "т" - гибрид такой....;-)

    Лена, я тоже море обожаю!!!!! Оно так успокаивает и приносит ясные и радостные мысли!!! Моя стихия)))))

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...