09 10

среда, июня 1

Детство, детство, ты куда ушло.....



Принимаю эстафетную палочку у Наташи . У себя в блоге она так интересно написала о том, что   любила в детстве...Я зачиталась и заностальжировала чуть-чуть......И начала вспоминать своё детство....И так мне захотелось про это написать. Спасибо Наташе, она кладезь интересных идей!!!!!
Когда я вспоминаю своё детство перед глазами сразу всплывает картинка солнечного лета, с его дурманящими запахами цветов и скошенной травы. Оно было таким счастливым, моё детство ....

1. Когда асфальт высыхал после весенних луж, мы с девчонками любили играть в "Классики". Для этого нужна была хорошая битка. Её мы делали из баночек для гуталина. Набивали песком. И если битка получалась удачной, то хранили её как бесценное сокровище, не дай бог потерять))))

2. Очень любили играть в "Казаков-разбойников", причём на велосипедах!!!! Это был такой усовершенствованный вариант игры.

3. Так как мы жили в военном городке, часто с мальчишками бегали на полосу препятствий и там играли в войнушку. Иногда находили целые патроны, разводили костёр и бросали их туда, патроны разрывались и летели куда-то(((..........Мы, конечно, были дураки.....это я сейчас понимаю, а тогда это был экстрим... Хорошо, что наши родители об этом не знали.....

4. Мы вообще много играли. Столько было разных игр!!! Сейчас даже все и не вспомню... Но вот то, что приходит на ум :
 "Вышибала"-   2 команды, одна против другой, а в середине "жертвы", которые мячом нужно "вышибать". "Жертвы" бегают  взад-вперёд и пытаются увернуться от мяча, в кого попали-выходит из игры.... Очень интересно)))))
"Картошка", примерно тоже самое, только все стоят в кругу.....
"Штандар"..... помню только название и тоже что-то с мячом.
"Ножички"- на земле чертили круг и делили его на равные части по количеству игроков. Потом по очереди бросали нож в соседнее государство и отвоёвывали земли)))))
"Али-Баба"......

5. Любили с девчонками расстелить одеяло в тенёчке и шить-вязать на пупсиков... Так я научилась вязать крючком)))

6. Любила купаться в реке озере, в пруду...... короче везде где можно было)))))) до посинения....

7. На каникулах любила ездить  к бабушке и тёте в Киев. Там с двоюродной сестрой мы такое вытворяли!!!!! Про это нужно отдельный рассказ написать!!!;-)))))
А если в общем, то мы любили просиживать часами на соседском заборе  есть шелковицу и наблюдать за происходящим вокруг.. Руки и рты потом были чёрные....а шелковица ТАКАЯ вкусная!!!!! Только на Украине я её и видела...
У тёти был свой дом и большущий огород. Чего там только не росло....Я очень любила ужины за большим столом прямо на улице. Молодая картошечка с укропчиком, чеснок, цибуля, помидоры, огурцы, всё это прямо с огорода....вкуснотища....
Когда каникулы заканчивались и нужно было уезжать, у нас с сестрой существовал особый ритуал... Мы писали письмо самим себе и прятали его в бутылку. Бутылку закапывали в палисаднике под вишней и на следующий год раскапывали.....
А ещё мы любили играть на чердаке.... Там было пыльно, жарко...но так интересно!!!
А вот ещё вспомнила...когда мы были совсем маленькие,  у нас с сестрой была одна дурацкая игра, которая называлась "Мясо", мы её сами придумали.... Что к чему понять трудно ;-0...но мы в неё играли и очень любили))) Действие происходило на вокзале..мы якобы 2 мамочки с детьми-куклами едем куда-то . В руках у нас чемоданы, сумки...чем больше тем лучше и конечно дети.... Смысл игры в том что мы, обвешанные неподъёмным багажом, опаздывали на поезд))))) Мы так входили в раж, что уже сами верили во всё происходящее...Кричали, бегали по комнате, сумки падали, содержимое вываливалось.....В итоге мы успевали сесть в поезд и вот тут-то название игры оправдывало себя. Мы занимали  места в купе и доставали МЯСО)))) т.е. еду как-будто, кормили и детей и спокойно ехали. Вот такой дурдом!!!!! ( а кстати,  роль мяса как бы еды , выполнял один большой пупс......ужОООс... Короче....палата №6......)
А ещё мы любили спать на балконе... На самом деле мы с сестрой не спали, а всю ночь подглядывали за парочками. Напротив было женское общежитие...)))) Глубокой ночью мы засыпали, но не надолго, потому что на 1 этаже находился гастроном и в 4 утра привозили хлеб..... Грузчики ругались матом...)))) В итоге, разбудить нас  до полудня было сложно...

8. А ещё я любила играть в школу. Я была то доброй, то злой учительницей. Когда я была злой, то бедные игрушки летали по всей комнате, потом мне становилось их жалко, и я  становилась доброй))))))) Наряжалась я в мамины вещи и обязательно каблуки!!!! В моей комнате был кабинет, а в зале-учительская)))))

9. С девчонками мы любили делать секретики. Выкапывали ямку, нужно было положить  золотинку от конфеты, на неё цветочек какой-нибудь , закрыть стёклышком и закапать. А потом показать всем. Раскопаешь дырочку и вот он твой секретик.

10.Зимой очень любила наряжать ёлку!!!! И чтобы одна, чтобы никто в этом больше не участвовал. Спасибо родителям, они мне не мешали.. Игрушки у нас были очень красивые...немецкие. Я выбирала несколько главных персонажей, придумывала историю и размещала игрушки соответственно сюжету....Потом сюжет менялся, игрушки перемещались... Я могла наряжать ёлку весь день!!!

11. Любила кататься с ледяной горы на фанерке от посылки. Раньше посылки были фанерные и забивались гвоздями))) Домой приходил ледяной человек.... У меня были толстые рейтузы, которые мама связала, после горки они весили наверное килограмм....потому что   превращались в лёд.... А щёки красные как два яблока.... Красотень!!!!

12. Зимой папы заливали каток во дворе. И мы с подружками катались на коньках. До темноты играли в чемпионат мира по фигурному катанию!!!!!

13. Любила смотреть мультики и детские фильмы. Когда начинался "Ну погоди!", двор вымирал!!!!! Раньше по телевизору очень мало показывали передач для детей.
Поэтому в воскресенье мой день начинался с "Будильника". Не дай бог пропустить!!!!!
А ещё "Приходи Сказка".... кто не любил??? Ой, ошиблась.... это называлось " В гостях у сказки"

14.Очень любила тёти Валины налисники. Это так на Украине назывались блины с какой-то вкусной начинкой, в которой было много мака...... Ох...сейчас бы тех налисников......


15. Любила ловить бабочек. Мы с сестрой знали всех бабочек на свете...Откуда, почему, как????? Интернета не было, книг специальных тоже..... Загадка....

16. Очень любила читать!!!! Бывало что с фонариком под одеялом и до утра..... Почти все книги в школьной библиотеке перечитала)))) Даже возвращаясь из школы домой, накупив плюшек в кулинарии, мы с подружкой Иркой Колесниковой умудрялись читать на ходу..... Долгий был путь домой....

17. Ещё любила ходить в кино на индийские фильмы!!!!! "Бобби" был мой любимый фильм.... и я влюбилась в его главного героя, актёра- Раши Капура.... Какая это была любовь.....;-))))) Все стены были обвешаны его и не только портретами, которые я вырезала из журнала " Советский экран"....

18. Когда мы жили в Горьковской области, в Мулино, вокруг был лес.... Мы жили в лесу!!! Недалеко от дома было болото, на котором мы собирали бруснику. Так вот на этих болотах были огромные кочки(может мне тогда так казалось). На этих кочках мы любили играть в дочки-матери.... Наберёшь мешок посудки(ложки-вилки-чашки-тарелки игрушечные конечно) кукол и вперёд, на кочки)))))) И любили срывать молодые побеги ёлок и есть их........Маугли))))

19. Ещё у меня в комнате висела политическая карта мира во всю стену...  Я придумала какую-то  игру  с этой картой, уже сейчас не помню в чём она заключалась...благодаря этой игре я знала много " экзотических"  названий городов, рек, озёр, стран.......))

20. Лет в 5 я хотела стать певицей))))) Я очень любила петь!!!! Жили мы тогда в Ленинграде. Когда ехали с мамой в автобусе, я пела...думала, что меня никто не слышит из-за шума мотора. А мама говорит, что пассажиры умилённо слушали мои вокалы.... Я даже песню помню
" Я пеку, пеку пеку
Деткам всем по пирожку
А для милой мамочки испеку 2 пряничка!
Кушай, кушай мамочка
вкусные 2 пряничка..."

Бабульки вытирали слёзы....................

Ну вот такие мои детские воспоминания... Конечно ещё многое можно вспомнить......
Всё детство прошло в игре...здорово!!!!! И почему-то чаще вспоминается лето......

Может быть вы ,все кто меня читает, тоже поделились бы своими воспоминаниями о детстве....? Было бы очень интересно!!!! И спасибо, что дочитали до конца!!;-))))))

А ещё поздравляю всех наших деток и их родителей(т.е всех нас))) с Днём защиты детей!!!!!!!

6 комментариев:

  1. чудесное детство! почти все пункты идентичны моим :) как же было там хорошо и как хочется снова вернуться туда.
    продайте билет в детство, в мое детство!!!

    ОтветитьУдалить
  2. ;-)))) Я бы тоже купила билет......
    Написала этот пост и теперь весь день на ум приходят разные истории о том, что я любила в детстве.... Впору книгу написать)))))))))))
    Леночка, а ты пополни копилку детских воспоминаний. Напиши о том, о чём я не рассказала. Что у тебя интересного было????)))))

    ОтветитьУдалить
  3. Мда... шелковица... Это Очень вкусно! Мы жили в Кривом Роге, и я постоянно сидела на дереве и трескала шелковицу - белую, фиолетовую, от которой все губы были синими, и одежда тоже )))))), за что мне регулярно попадало!!! А когда я уже была замужем, и мы снова приехали на Украину,то на дерево я уже не полезла, зато заставила сделать это своего мужа и насобирать мне шелковицы!)))))

    ОтветитьУдалить
  4. ;-))))) Ириш, а где яркие воспоминания из детства??????? Ну хоть одно, малюсенькое...????Я про себя рассказа и про тебя хочется узнать..;-)))))))

    ОтветитьУдалить
  5. Наталья, как интересно! ну, чем не "Манюня"!

    ОтветитьУдалить
  6. Любава, только что перечитала свой пост...Точно Манюня;-))))))
    Теперь понятно почему меня эта книга ТАК зацепила!))))

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...