09 10

вторник, августа 9

Элегантность ёжика ( продолжение)

За месяц в Воронеже я прочитала 3 новых книги и "старую" дочитала. "Старая" - это про элегантность ёжика)))))  Я об этой книге уже писала. Замечательная книга! Даже не могу чётко сформулировать почему она мне так понравилась.... эстетская книга!!! Вкусная, уютная...было жаль закрывать последнюю страничку.... Я её читала в электронном варианте, а теперь хочется купить "живую")))

Вот последние выдержки, которыми хочется поделиться....


" Ведь в городе именно собаки водят хозяев на поводке, а не наоборот, просто об этом как-то никто не задумывается, но раз ты добровольно обременил себя собакой, которую надо два раза в день прогуливать - не важно, снег ли, ветер или дождь, -то это всё равно если бы ты сам надел себе на шею поводок "


Это про меня!!!)))) Я люблю собак, но завести собаку никогда не хотела именно по этой причине!!!!))) Хотя истинные собаководы со мной и с автором наверняка никогда не согласятся.....

"Я вдруг ясно осознала: все наши кошки, все эти смешные и вродебы никчёмные зверьки, с покорностью и безучастностью сопровождающие нас по земному пути, -это хранители весёлых, радостных минут, счастливой канвы, что проступает даже в самой несчастливой участи....."


Наверное в прошлой жизни я была кошкой)))))))

"Ещё мы  поговорили о сущности ума, и он спросил разрещения записать в свою книжечку моё определение: " Ум - не священный дар, а единственное оружие приматов"


"Имей одну-единственную подругу, только умейправильно её выбирать"


Выбрать правильную подругу очень сложно!!!!! Мне редко это удавалось.....

" Сколько бы подросток ни строил из себя взрослого, он всё равно остаётся ребёнком. И оттого, что обкуришься и с кем-то переспишь на вечеринке, в юридически полноправное лицо не превратишься, как не превратишься в индейца оттого, что им нарядишься. Довольно дико полагать, будто можно стать взрослым, копируя самое страшное, что есть во взрослой жизни...Воображая что становятся взрослыми, дети подражают как раз тем взрослым, которые не выросли из детства и прячутся от жизни. Глупо!"


Вот это я бы процитировала своим восьмиклашкам!!!!

"..... туалетная бумага. Эта деталь, на мой взгляд, более убедительно говорит о степени богатства, чем обладание роскошным " мазерати" или "ягуаром"-купе.В разнице от прикосновения к тому или иному сорту туалетной бумаги, которую мы ощущаем задним местом, социальное расслоение проявляется гораздо явственнее, чем во многих внешних признаках...."


)))))) Ой, как это верно сказано!!!!!!!))))

" Коломба-старшая дочка Жоссов. Длинная, белокурая, одевается, как нищая цыганка. Терпеть не могу эту извращенскую прихоть богатых одеваться, как бедные люди: в обвислые балахоны, серые холщёвые шапочки, грубые ботинки, бесформенные свотеры поверх рубашки в цветочек. Это не только уродливо, но ещё и оскорбительно: самое худшее презрение- это презрение богатых к вкусам бедняков."


У меня двоякое мнение на этот счёт.... А что думаете вы, мои читатели?

" Так неужели, подумала я, вот так и надо жить?Всегда балансируя на грани красоты и смерти, движения и замирания? Может, жить значитподхватывать на лету умирающие мгновения?"


Красиво....

" Хочешь помочь себе - помогай другим и смейся или плачь над счастливым поворотом судьбы..."


"Пути Господни внятны для того, кто хочет их понять..."


"Жизнь полная планов на будующее, незавершённых разговоров, не успевших осуществиться желаний, гаснет в один миг, и не остаётся ничего, и ничего нельзя сделать, и никак нельзя вернуться вспять......"  " Первый раз в жизни я ощутила смысл слова "никогда". И мне стало жутко. Сто раз на день произносишь его, не думая, что говоришь, пока не столкнёшься  с настоящим " больше никогда". Нам кажется, что всё в нашей власти и нет ничего окончательного."


Лично я боюсь этого слова "никогда"!!!!! Боюсь произносить его не подумав, в сердцах.... Если говорить " я никогда не...." , то обязательно сбудется наоборот!!!!! Проверено жизнью.....



8 комментариев:

  1. Ты такая молодец, много читаешь! Про собак всё верно. Если бы не мой пёс, я бы вдвое реже гуляла.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, интересные фразы, Наташ! Каждую можно прокомментировать :)
    Про вкусы бедняков, я вот у себя в блоге рассказывала про элегантность, и тоже так считаю, что элегантность не зависит от размера кошелька, а только от образа жизни, от мировоззрения, и, конечно, прежде всего от желания. У меня есть много друзей, которым плевать во что они одеты, но я их люблю за их самих. Вообще элегантность редко встречается среди всех слоев населения. Конечно, быть элегантным без денег не получится, но она проявляется и в манерах, и в характере, "элегантность начинается с элегантности сердца"...

    ОтветитьУдалить
  3. Таня, спасибо)))) Читать очень люблю))) и собакевичей люблю вместе с котофеями!!! Был бы свой собственный дом, я бы завела и тех и других....))

    Саша, по поводу элегантности очень согласна с тобой!!! Деньги тут совсем непричём!!! У меня на тему одежды мнение одно - одевайся как хочешь, хоть горшок на голову одень, если нравится)) Главное чтобы чисто, опрятно и со вкусным запахом))))Моя покойная бабка говорила : " В женщине главное причёска и обувь, а платье может быть простым ситцевым." Я с ней согласна)))

    ОтветитьУдалить
  4. Наташ, по поводу собак - это огромнейшая ответственность, у меня их было три, знаю о чем говорю.... Не меньшая, чем за человека...

    ОтветитьУдалить
  5. Наташа,случайно открыла вашу книжную вкладочку... Чудесные книги, которые к сожалению (или к счастью) не читала...почему к счастью? Да потому, что предвкушаю получить несказанное наслаждение...посмаковать, тем более осень и времени стало больше, можно читать без оглядки! У меня как раз завелись лишние деньги...заказала себе тряпочек красивых, а остальное спущу в книжном магазине!

    ОтветитьУдалить
  6. Аня,как приятно спустить деньги в книжном магазине ;-)))))))))))))))) Я уверена, что "элегантность ёжика" понравится!!!! Приятных покупок, рукоделок и приятнейшего чтения!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Наташа, хочу сказать спасибо!!! Вы подарили мне огромное наслаждение, обладания необыкновенно красивой книгой! По вашей наводке, я не задумываясь, купила бумажную...она такая красивая, ласковая, в чудесном переплете и на нежно-белой бумаге...это конечно не главное.. Я читаю её...я смакую фразы, с карандашиком в руках (чего я не делала давно), иногда меня пронзает какая-то фраза или абзац и я плачу от счастья, что мои мысли и чувства созвучны... узнала много новых слов. Я так благодарна...

    ОтветитьУдалить
  8. ................. Аня..... я так рада, что книга понравилась!!!!!!!! Читаю комментарий и почему-то слёзы навернулись......потому что всё как у меня....я тоже смаковала фразы с карандашиком в руках....необыкновенная книга!!!!!!! И Вам спасибо!!!!
    ( может лучше на "ты")))))

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...