09 10

вторник, сентября 6

философское...

Есть люди, которые любят громко разговаривать в транспорте. Может они и не любят, но видимо тихо разговаривать не умеют. Чего только не услышишь.....;-))) Хочешь, не хочешь, а уши заткнуть никак не получается... Иногда это раздражает, чаще веселит, а бывает, что и озадачивает... Вот например сегодня. Один дядечка пенсионного возраста, интеллектуального вида, целых две остановки спорил с кем-то по телефону и отстаивал свою точку зрения. Вещал почти мне в ухо ;-)))

 " История - это реальность, а вот жизнь - иллюзия"......

Весь остаток дня размышляю... . Не выходит  у меня из головы эта фраза....Странно как-то. Мне кажется, что наоборот....ну не совсем наоборот. История - это тоже жизнь, только та которая осталась в прошлом. Её можно переписать  и почти никто не узнает, как было на самом деле. А жизнь, она такая какая есть. Вот она- вся на ладони!

4 комментария:

  1. Наташ, у меня сестра историк, вот уж она бы тут тебе накомментировала!))) Но мне тоже жизнь кажется более реальной чем история, особенно далекая, древняя, о которой никто ничего рассказать не может, а мы можем только предполагать.
    Но когда говорят "жизнь реальна" - у меня всегда возникает ощущение, что она проходит мимо, что вот она жизнь, бери и твори!, а я люблю смотреть и наблюдать, что происходит, гораздо больше, чем творить ее и делать "реальной".

    ОтветитьУдалить
  2. :-)) Саша, я так же как и ты наблюдатель. Наверное поэтому занимаюсь в жизни не совсем тем чем хотелось бы. Это в смысле работы....

    ОтветитьУдалить
  3. Я вот по профессии историк, но тоже точно не разрешу спор. Да и вряд ли какой историк или философ его разрешат. И история иллюзия, ведь мы воспринимаем её через описания и размышления других людей, зачастую даже не свидетелей. Да и переписывают её часто.
    И жизнь в какой-то мере иллюзия, хотя и происходит на наших глазах. Ведь зачастую люди приукрашают свою жизнь, вспоминая или излагая какие-то события так, как им хотелось бы, а не так, как было на самом деле.

    ОтветитьУдалить
  4. Tatiana, спасибо, за комментарий!!!
    Когда я была совсем маленькой и перед сном мне всякое думалось... думалось о том, что наша реальная жизнь, на самом деле-это вымысел. Мы сами себе всё придумали..а кто мы такие, откуда, зачем мы, - понять не могла.... Вообщем, как говорят мои коллеги : "полный Кафка!!!"

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...