09 10

пятница, сентября 30

Осенняя Рига..

Последние тёплые денёчки....
С утра было пасмурно и туманно...


Фонтан на эспланаде очень гармонирует с деревом...


......но как-то очень уж жутко смотрится.....  кровавый фонтан.....  Мне кажется это опять рижские художники веселятся...;-))))  Оказывается не веселятся ... и не художники.....(((((((
Сегодня международный день лейкимии.....Кровавые фонтаны символизируют кровь больных лейкимией....Таким образом пытаются привлечь внимание общественности к этой проблеме. В стране нет средств на лечение этого заболевания.......Всего лишь 50% больных получают лекарства. ( узнала об этом только что, из новостей...)


"Латвия" ( гостинница) в тумане..  Перед " Латвией" можно увидеть вывеску ``Hotel Bergs``
Эта гостинница находится в  Berga Bazars...


Я очень люблю гулять в Berga Bazars... Так называется квартал в Риге. Он был построен 100 лет назад Кристапом Бергсом - градостроителем и общественным деятелем. Что это такое? Это маленький город в большом. Там тихо, уютно, нет машин, мало людей, много кафешек, маленьких магазинчиков и ресторанчиков... В архитектуре использованы мотивы восточного базара))  В советские времена всё было запущено, но начиная с 1993 года ведутся реставрационные работы , кварталу возвращают прежний вид. 



Ресторанчик  "Феллини" 


Восточные мотивы...









Весёлый фантанчик в виде чайника, который вращается)))




Выходим из Берга Базара и попадаем на улицу Дзирнаву.


А к обеду распогодилось, солнце светило во всю!!!! Было даже жарко. Хотелось гулять и гулять.... наслаждаться последними тёплыми денёчками....

Стою на остановке и делаю последние снимки:


""""Хорошо-то как, ...Настенька..."""""... не помню откуда это, но я часто так говорю)))))))))))))))


Всем приятных выходных!!!!!!

5 комментариев:

  1. Рига красивая, опрятная, чистенькая. Вот бы Львову достичь такого уровня. Ригу помню еще с молодых лет. Там у нас родственница (пятая вода на киселе) жила (может, и живет). Приезжала не сколько раз, а потом все связи потерялись. Жаль, воспоминаний много и только хороших!:) Спасибо за чудесную прогулку)))

    ОтветитьУдалить
  2. Натащенька, за прогулку спасибо! На последних фотографиях столько солнца!) У нас темно и уже сутки дождь, не прекращая ни на секунду. Все так красиво!) Вот только кровавые фонтаны...

    ОтветитьУдалить
  3. Tisa,рада, что понравилась прогулка)))Рига, действительно чистый город, хотя многие местные жители недовольны чистотой ;-))) А я никогда не была во Львове, но многие одноклассники и "одношкольники" родом изо Львова и его окрестностей!!)))По фотографиям вижу, что это очень красивый и старинный город!!!


    Ала, у нас тоже скоро зарядит дождь....На следующей неделе обещают. Вы севернее, у вас раньше)))))))))
    Да... кровавые фонтаны - грустная история....

    ОтветитьУдалить
  4. И мне всё, кроме кровавых фонтанов, понравилось. Красота и чистота!!! А фонтанчик с чайничком - супер)))

    ОтветитьУдалить
  5. Да, Вика... кровавые фонтаны... если не знать откуда ноги растут, то зрелище не очень приятное... странное... А когда понятен смысл,то по другому воспринимается. После выходных их отключат.
    А вообщем в Риге сейчас замечательно!!! Бабье лето!! Хоть бы погода продержалась все выходные! Так хочется погулять на природе и понежиться на солнышке))))))))

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...