09 10

вторник, ноября 29

Иду я по городу пешком....

Каждый город, в который приезжают туристы, имеет свою визитную карточку.
Визитная карточка Риги это, скорее всего, "старый город" С Домским собором, с церковью Петра, со Шведскими воротами и загадочно-красивыми средневековыми улочками.......
Но кроме этого в Риге немало других,  может быть более скромных мест, которые заслуживают внимания.
Я хотела бы познакомить вас с другой Ригой, не туристической... Благодаря этим постам  я буду сама)) узнавать больше  о своём любимом городе и делиться со всеми)))) В этом мне помогут замечательные книги нашего рижского журналиста и краеведа Ильи Дименштейна, ну и конечно всемогущий интернет.... а фото  и впечатления - мои)))))

Итак... Улица Дзирнаву - Мельничная. Почему именно она? По этой улице я хожу изо дня в день : работа, магазины, кафе... вся жизнь здесь крутится. Находится она в самом центре Риги.

Давным-давно здесь был пруд, на берегу которого стояли мельницы. Одна из них как раз на перекрёстке улиц Дзирнаву и Кр. Барона. Примерно вот здесь наверное))) Отсюда и пошло название.


До войны Мельничная была улицей постоялых дворой, трактиров и красных фонарей. Эта слава надолго закрепилась за ней, чуть ли не до советских времён))  И только  после того как была построена гостиница "Латвия" , слава перекочевала в другое место)) Население улицы всегда было пёстрым как в национальном, так и в социальном отношении.
А в этом здании в советское время располагалась гостиница КЭЧ.
Военная гостинница. Здесь жили офицеры, которые ожидали  квартиры или командировачные.
Ходят слухи, что когда-то здесь был публичный дом..но это только слухи...)))) В настоящее время здание в плачевном состоянии и требует срочной реставрации...но пока стоит и медленно разрушается..



Нынешний вид улица приобрела в начале 20 века. Деревянные дома сносились и на их месте возводились каменные здания. Но так как реконструкция не затронула все дома, то сегодня Мельничная является улицей контрастов.
Шикарный стиль "югенд" (ар нуво) соседствует с деревянными хибарками.










Обратите внимание на вывеску : " " Фотоакадемия"" ))))))))
По этой фотографии можно судить, что не всё в Риге так радужно , как хотелось бы... Есть и такие "здания" в центре города....




Веночек на балконе... мило.. ;-)))


Здание 1913 года.
Над современной зелёной вывеской сохранилась старинная, которая почти стёрлась... как ни старалась, я не смогла разобрать, что там написано.
Перекрёсток Дзирнаву-Берзниека Упиша.



Флюгеры на улице Дзирнаву. Флюгеры бесспорно, являются достопримечательностью города.





С улицей Дзирнаву связана судьба двух великих музыкантов - Рихарда Вагнера и Фёдора Шаляпина.
Рихард Вагнер в пору своей молодости служил в рижском немецком театре (1837-39). И некоторое время снимал квартиру на углу Дзирнаву и Бривибас. Именно в том месте, где сейчас располагается служба " Латтелеком". Раньше на этом месте был деревянный дом, в котором и жил Вагнер. Приехал в Ригу Вагнер не от хорошей жизни. В Германии он бедствовал, погряз в долгах...И получив место капельмейстера в Риге, наверное, хотел начать новую жизнь. Но и здесь композитору не повезло. Угораздило его взять в прислугу легкомысленную особу ..У этой особы завёлся дружок, который в скором времени обчистил квартиру Вагнера. После чего Вагнер покинул Ригу...

Фёдор Шаляпин часто приезжал в Ригу на гастроли. Официально он останавливался в "Hotel de Rome", а на самом деле селился у одного известного врача на углу Дзирнаву и Валдемара,во дворе дома в ту пору находилось одно весёлое заведение, где любил бывать Фёдор Иванович...))). В доме,где останавливался Шаляпин, в советские времена был известный ресторан " Таллинн" ( и я там был, мёд пиво, пил.....;-))). До сих пор сохранилась вывеска, правда едва заметная. Здание также требует реставрации)))



Когда гуляешь по Риге и любуешься архитектурой, обращаешь внимание на символы, эмблемы, гербы, которые присутствуют на многих зданиях...Чаще встречается масонская символика. На перекрёстке Дзирнаву-Тербатас я нашла шляпу.
Круглая шляпа - символ вольности.



Угольник - символ закона и совести, эмблема части земного шара,освещённой солнцем.
Циркуль -  символ высшего разума, которым надо соразмерять свои действия



Ну и напоследок ещё несколько фото с улицы Дзирнаву-Мельничной.







Фонарики над рестораном "Лидо". Недорого, быстро и вкусно!




Перекрёсток Дзирнаву-Волдемара


Перекрёсток Дзирнаву-Бривибас



Перекрёсток Дзирнаву -А.Чака

Дзирнаву-Тербатас





Вот такая Мельничная улица...

используемый источник здесь

25 комментариев:

  1. Как интересно! Наташа, спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Галина, спасибо!!! Я очень рада, что понравилось.)))

    ОтветитьУдалить
  3. Наташа, спасибо за такую интересную экскурсию! Все прочитала и посмотрела внимательно-превнимательно. С удовольствием буду читать следующие посты)

    ОтветитьУдалить
  4. Экскурсия замечательная! Наташа, по какой красивой улице проходит маршрут ежедневный, завидую по хорошему!!! На улицах мало людей, это всегда так или особое время суток? Жду продолжения...

    ОтветитьУдалить
  5. замечательно прогулялась! спасибо! буду рада продолжению :)

    ОтветитьУдалить
  6. Наташа, спасибо за экскурсию! Хочу в Ригу!

    ОтветитьУдалить
  7. Наташа, спасибо!)Архитектура!!! Деревянные дома не ожидала увидеть в Риге:) Спасибо и надеюсь на дальнейшие прогулки по Риге теплой компанией)))

    ОтветитьУдалить
  8. Прекрасный рассказ, прекрасная архитектура! С нетерпением жду продолжения:)) Что-то я давно по Львову не бродила с фотоаппаратом:))

    ОтветитьУдалить
  9. Девочки, вам спасибо!!! Надеюсь не утомительно было...

    Аня, на улице обычно людей больше. Эти фотографии я делала вчера( в ураган) и сегодня по пути на работу (7.30) и возвращаясь в 10.30. Сегодня у меня очень короткий день, всего 2 урока..:-))))

    Жанна,Лена, с удовольствием буду продолжать))))

    Таня, значит надо ехать)))))))))

    ОтветитьУдалить
  10. Танечка,спасибо!!!! Пора доставать фотоаппарат и вперёд по улочкам Львова!!! Жду;-)))))

    ОтветитьУдалить
  11. Ала,деревянных домов очень много в центре..но они удивительно уютно вписываются в архитектуру города)))) С удовольствием буду продолжать!!!!

    ОтветитьУдалить
  12. Ой, спасибо!!! Так приятно! А то мы болеем, и дома сидим :( А так как будто прогулялись вместе ;)

    ОтветитьУдалить
  13. Танечка, пожалуйста)))) Выздоравливайте побыстрее, а то скоро праздники!!!!!

    ОтветитьУдалить
  14. Спасибо за чудесную прогулку! Я была в Риге один раз - в 5-м классе, мы ездили группой школьников с учителями. Жили в школе, спали на матах... Но Старая Рига - одно из моих лучших воспоминаний! Даже повезло послушать концерт органный в Домском соборе!

    ОтветитьУдалить
  15. Salut Nathalie,

    vous habitez une bien belle ville,de très belles bâtisses, et vous les décrivez avec amour....
    Moi je suis partagée entre mon pays d'origine le Portugal, et le Luxembourg où je réside depuis plus de 30 ans, alors je fais mienne cette citation:

    "Rien n'est plus naturel que d'aimer son pays, mais pourquoi notre amour connaît-il des frontières?"
    Pablo Casals

    Amitiés.Celeste

    ОтветитьУдалить
  16. Наташа, спасибо тебе большое, я так здорово погуляла, мне все таааак понравилось, с удовольствием прогуляюсь с тобой еще не раз!!!!

    Очень люблю старые дома со своей историей, мощенные узкие улочки, да в Ригу очччень хочется, надо Дедушке Морозу загадать))))

    ОтветитьУдалить
  17. Наташенька, спасибо за потрясающую экскурсию по Риге!!! Как здорово, будто сама там побывала! Особенно флюгера понравились!!!

    ОтветитьУдалить
  18. Наталия, спасибо! Фото замечательные, архитектура чудная! Одна из прелестей блоготворчества в том и состоит, как ты и заметила, что сам узнаёшь новое, когда пишешь!

    ОтветитьУдалить
  19. Да, к концу поста незаметно и вечер наступил)) Представляю, наверное, ты с фотоаппаратом выглядела как турист - в СВОЕМ городе! :) Действительно, как здорово замечать красоту на привычном своем пути...!
    Спасибо! Я тоже не против продолжить прогулку! ;)

    ОтветитьУдалить
  20. Наташа,спасибо тебе за столь интересный рассказ и замечательные фотографии.Знаешь,я ни разу не переводила названия улиц на русский.Это так забавно звучит)))Мельничная улица)))
    Надеюсь,ты продолжишь рассказ о Риге.очень люблю нашу столицу,но очень мало о ней знаю(((

    ОтветитьУдалить
  21. Наталия, спасибо за интересную прогулку!
    Смотрела на фото старинных, потрясающе красивых, зданий и сожалела, что многие из них, в запущенном виде. Но, зато те, которые отреставрированы не потеряли своей индивидуальности под стеклом и алюминием. Значит, у старой Риги есть шанс остаться узнаваемой и через много лет :)

    ОтветитьУдалить
  22. Татьяна,спасибо!! Представляете,а я ни разу не была на концерте в Домском соборе......стыдно)))))

    Celeste, merci!!!!! Bienvenue a Riga!!!! :-)))))

    Вика и тебе спасибо! Я думаю, что Дед Мороз выполнит твоё желание))))))

    Оленька, да..флюгеры романтичные...их там много в Риге!!! Это ещё одна визитная карточка!!!!!!

    Таня, спасибо!!!!! И как я раньше без блога жила ???? ;-)))))))

    Саша, именно так я и выглядела;-);-)Но мне эта роль очень понравилась!!!!!! Люблю быть туристом!!!!! Сейчас с путешествиями не получается..так хоть в своём родном городе с фотоаппаратом побегаю...это так увлекательно)))))))


    Ина,обязательно продолжу!!! Это уже болезнь началась))))) Я сама очень мало знаю, вот решила восполнить пробел. И очень рада, что кроме меня это ещё и другим интересно!!!!!!

    Марианна и Вам спасибо!!!!! Если понравилось, то скоро будет продолжение... жду в гости))))))

    ОтветитьУдалить
  23. Пора менять профессию :))
    "Professione: Reporter"

    ОтветитьУдалить
  24. ;-)))))) Ты думаешь?;-))))) Надо подумать......

    ОтветитьУдалить
  25. Спасибо. Каждый день хожу по этой улице во время рабочего обеда :)

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...