09 10

суббота, февраля 18

""Северный вирус"""..

...так прозвали французские СМИ книгу шведского писателя Стига Ларссона "Девушка с татуировкой дракона"  .. потому что она , книга, словно эпидемия, вирус, захватила читающую публику Европы!! ( Высказывание не моё....)) из интернета ;-))



Пару дней назад я закончила читать этот детективный триллер. На широких кинематографических экранах планеты  голливудский фильм к вашим услугам ;-))))

Фильм я не смотрела.
Начала читать книгу..
Понравилось..но не сразу ;-)))) Первые полчаса или час -было желание - забросить всё куда подальше..;-)
Введение в политические "кульбиты" на меня наводят смертную тоску...
Но так как я не очень люблю оставлять дела незавершёнными, решила продолжать..
А дальше всё шло  по нарастающей... интересно, интересней, супер, оторваться не возможно!
Сюжет пересказывать не буду, скажу лишь, что всё как всегда во всех детективах.. и если вам не хочется заморачиваться на серьёзной литературе - милости просим, что называется ;-)
НО... но есть одно маленькое НО.....
Если вы - натура очень впечатлительная.......и любой жуткий сюжет с насилием может довести вас до сердечного приступа..... осторожно!!!!!  Один раз мне было, мягко скажем, не по себе.....:.(((
В фильме красочно обыграны такого рода  детали...:(( ( видела на "ютюбе"((
Но, не смотря на такие факты, книгу читать можно и интерессно!!! :-) если, конечно вы любите детектив))

Презентация фильма:



......."" Я научился не лезть в драку, если обречён на поражение. В то же время, никогда нельзя давать оскорбившему тебя человеку уйти от ответа. 
Выбери подходящее время и нанеси ответный удар, когда сам будешь в выгодной позиции, - даже если у тебя уже не будет необходимости в этом ударе."


Не совсем моя позиция, потому что я не злопамятная и быстро- отходчивая......   Но с первой частью высказывания очень даже согласна))) Отпор нужно давать сразу! "Потом" - это уже злопамятство...которое я не очень приветствую... .....  ....  Но ... случаи бывают разные.....

41 комментарий:

  1. Фильм я посмотрела-мне не понравился, даже не могу сказать почему...не понравился и всё! Актеры красивые и играли отлично...но не зацепил...:( А вот книгу бы почитала, думаю интереснее...:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, я видела отрывки фильма... из-за сцен насилия смотреть не хочу..
      Но книга,действительно, понравилась!

      Удалить
  2. Только фильм смотрела. Не плохой и не отличный, посмотрела и посмотрела:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля, а мне уже и смотреть не хочется.....после сцены "свидания с опекуном"...Представляю как это смаковали на экране...бррр

      Удалить
  3. А я пока не смотрела фильм и книгу не читала, но натура я оччень впечатлительная, спасибо Наташа, теперь подумаю, а надо ли:))), а то еще спать не смогу!!!
    Правда мы как-то собирались в кино сходить на премьеру, но не получилось, поищем сегодня может скачаем в сети и посмотрим дома, фильм мне кажется не так страшно, можно глаза закрыть:)), я так часто делаю!!!
    Давно ничего не читаю, прям стыдно, надо срочно исправляться!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ;-))))) Вика, моя дочь смотрела фильм и говорит что на страшных моментах закрывала глаза..))))

      Удалить
    2. Наташ, так и было,глаза закрывала:))), после твоего поста не отставала от любимого, чтобы скачал фильм, смотрели в субботу, у нас так сказать свой кинотеатр -
      3Д -видео проектор, смотрим фильмы на стене:))), экран не купили пока:)))
      Честно сказать фильм понравился, если не считать этих страшных сцен, но поскольку они были, то впечатления от фильма неоднозначные:)))

      Удалить
  4. ТТТТссс, только чур, никому не говори !!!!!! Это было в одной поездке ... На соседнем лежаке лежалА книжка, ее язык я понимала .. и мне так буквФФы руские хотелось почитать, КАЮСЬ, я спрятала ее под своЁ полотенце .. Вскоре вернулся хозяин , он долго искал книжку .. Туда, блин сюда ... даже под лежак заглянул .. Я с умным видом, внимательно слушала доктора, иногда вставляя простые фразы, на итальянском ... чтоб акцент меня не выдал .. Наконец, полностью потеряв надежду, сосед удалился .. Я призналась доктору в хулиганстве .. хочу ААААААА ХОЧУ!!!!!! .. Короче, на мою шалость закрыли глаза, кножонка в моих счасливых руках переместилась в багажник автомобяля !!!! ЕЕ новая счастливая хозяйка пища от восторга читала ее ДОМА !!!! Так где говоришь лежит эта твоя книжечка.... ААААА ????

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сава ;-)))))) ай-ай-ай)))))ухахатываюсь..
      Как-то, валяясь на пляже южного моря, отправилась я в пучину морску...охладится... Прихожу... а книжки моей нигде нет...Туда-сюда....Нет нигде Спёрли))... Теперь я знаю....кто..... ;-) ;-)) ;-)))) а у мужа спёрли ... тапки " Адидас" между прочим ;-))))))......!!!;-)))

      Удалить
    2. НЕ тапки .. воровать негигиенично !!! Это не к нам !!! Девочки я новую конфету замутила !!! Из твида !!

      Удалить
    3. Сава, уже несусь на всех парусах!!!!!!

      Удалить
  5. Точно вирус. Вчера вечером мне рассказывала о фильме подруга. Я записала в планы.

    ОтветитьУдалить
  6. А я уже все 3 части прочитала- и да политические кульбиты тоже навевают на меня тоску, но весь детектив мне в целом понравился, хотя кое-где , а особенно в последней части есть перегибы. Но это так по мне;-) Но от книги меня было не оторвать-это факт!
    Фильм и хочу посмотреть и боюсь, потому что я очень впечатлительная и боюсь не смогу некоторые сцены смотреть, из тех что описаны.... в молодости и по-глупости я смотрела много всякой жуткой гадости, а теперь берегу нервы и психику, поэтому я в раздумьях.
    Наташа, я тут читала еще один скандинавский детектив, не помню автора, а название кажется "Ледяная принцесса" - тоже сначала нудновато показалось, а потом очень захватывающе, так что если вдруг-читай;-) у него есть продолжение, но я еще не добралась.

    ОтветитьУдалить
  7. Жанна, я тоже боюсь смотреть!!! Не хочу расстраиваться...С некоторых пор, стала ОЧЕНЬ впечатлительной!!!! А вот 2 остальные части прочитать хочется.
    И спасибо за "наводку")))) Запишу "Ледяную принцессу" в "хотелки" )) Захомячу)))

    ОтветитьУдалить
  8. Шведское видение мира особенное. Я несколько раз пыталась смотреть их фильмы, но не смогла. Как замедленная съемка всегда. Или мне так кажется. Но раз вся Европа читает, то и мне надо...:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нина))) В начале книги тоже была "замедленная" съёмка".. но потом пошло быстрее))))

      Удалить
  9. Прочитать что ли?.. Если интересный человек рекомендует :). Я обычно дочитываю до 40-й - 50-й страницы. Если пошлО, то пошлО, а нет - откладываю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня...;-))) Ой.. я даже засмущалась)))))

      Сначала всё очень скучно и медленно......вообщем на любителя...но потом - азарт..;-)) очень хочется узнать кто же этот негодяй, в конце концов... ;-)))

      Удалить
  10. Если там есть насилие, то это не для меня.

    ОтветитьУдалить
  11. Додо, к сожалению, есть..((( И это большой минус для меня тоже..но не смотря на это, хотелось дочитать до конца....

    ОтветитьУдалить
  12. Если там есть насилие, то это не для меня. Честное слово, Наташа, я Додо не копирую. И кино смотреть не буду, раз такое дело. Я сейчас читаю украинскую классику - Ирину Вильде, ее ранние сочинения, которые при союзе не разрешали издавать. Смешно, ничего крамольного там нет. Пока))) А потом... Ой, а я все новое уже прочитала))) Надо сходить в кныгарню (это я специально по-украински написала).

    ОтветитьУдалить
  13. Таня, вот и я кино смотреть не хочу...мне книги хватило...
    В детективах часто присутствует насилие, на то он и детектив.. Но,когда автор описывает всё в подробных деталях....интересно, откуда он такие подробности знает..???? Мне такие детали совсем не нравятся..

    Возьму Ирину Вильде на заметку!!!!
    Очень понравилось слово КНЫГАРНЯ :-)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, из Ирины Вильде самое известное и наверняка переведенное на русский "Сёстры Ричинские". Там много описания быта интеллигенции (и не только) Западной Украины 1910-1930 годов. Представляешь, я многое из этого еще застала, бывая в домах знакомых, в которых жил еще тот дух, атмосфера... Сейчас этого уже нет, все ушло вместе с этими старушками(((

      Удалить
    2. Спасибо, Таня!! Буду искать.. Думаю, что мне должно понравиться!!!

      Удалить
  14. Натусик,увидела знакомый заголовок и не смогла пройти мимо! Да и появилось немножко времени:-) Я книгу не читала, наверное, тоже бы не смогла долго читать о политических запутанных цепочках :-). А экранизация Нильса Арден Оплева все же мне понравилась больше! Нынешнюю посмотрела чисто из любопытства! Всегда, в каждом герое ищешь его настоящее лицо - душу и хочешь понять почему так, а не иначе он поступает. Хочешь либо оправдать, либо категорически не согласиться и т.д. Лисбет у Оплева все же более цельная натура,очень хочется понять ее и разобраться и сочувствие к ней более сильное, чем к Лисбет у Финчера. Мне прямо ей с первых 15 минут хотелось диагноз поставить! :-) Короче я за первый фильм! :-)Может актеры не столь привлекательны и спец эффектов таких нет, но думать и сопереживать он заставляет больше!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, я тоже слышала больше "комплиментов" шведскому фильму. Я не смотрела ни один из двух, но думаю, что по душе мне пришёлся бы шведский вариант;-)))Голивудские фильмы не очень люблю...Да и вообще я кино мало смотрю в последнее время.
      А Лисбет я себе представляла иначе ,чем ту кот.я увидела в рекламе фильма. "Моя" была интересней "-)))

      Удалить
  15. Наташа, когда ты все успеваешь, я просто поражаюсь :-) И рукоделить и книжки читать. Молодец. Я не посмотрела кино, хотя порыв был. Ну может и не надо мне смотреть, я слабонервная...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, я книги в транспорте читаю, в очередях(если такое случается..) перед сном.... А так, чтобы завалиться с книжечкой....так не получается, к сожалению))))
      А фильм я не хочу смотреть. У меня в голове "свой фильм" сложился))))Не хочу разочаровываться.
      И ты не смотри, раз слабонервная....))) Ничего не потеряешь, в плане высокого искусства:-)

      Удалить
  16. Натша, чую придется прочесть :))) Хотя, после нескольких современных детективов зареклась, что, больше их читать не буду, любопытство берет верх!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, вот и я зареклась читать детективы....А тут всемирная эпидемия.....;-))))) Но думаю, что новые детективы ждать меня будут ещё долго)))))

      Удалить
  17. Наташа, про злопамятство согласна с тобой!!! Желание мстить разъедает, пожирает и уничтожает...я стараюсь простить, понять, а если не очень получается, отойти в сторону и забыть... Такие фильмы не очень люблю, детективы давно не читала...тянет к прекрасному в последнее время!

    ОтветитьУдалить
  18. видимо, поэтому я и люблю книги про эпоху 18-19 века, где барышни, сельская жизнь и т.п. Там хоть нет насилия, а то в нашей жизни столько жестокости, что иной раз страшно становится за наш мир :(((

    а что касается цитаты, то про себя могу сказать, что часто повторяю "я буду мстить и мстя моя жестока :)". но, как правило, никому никогда не мстю, но обиду не забываю никогда. не знаю плохо это или хорошо, но вот такая я.

    ОтветитьУдалить
  19. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  20. Аня,Лена я в порыве эмоций тоже хочу чтобы "мстя" моя была жестокой))) Но потом быстро остываю и чаще ухожу в сторону..А с прощением сложнее..сразу не получается... Получается только в душе через долгое время..но с человеком отношения остаются уже в прошлом...Вот такая у меня история...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. вот и я того человека оставляю в прошлом. иной раз уже даже не помнишь за что была обида, но срабатывает какой-то рефлекс, что человек причинил душевную боль и все, контакта былого нет. вообще никакого нет.

      Удалить
    2. Лена, именно так и у меня....

      Удалить
  21. Мстя-это не есть хорошо, поэтому о хорошем:) приглашаю за наградой, хотя увидела, что такая у тебя уже есть, но наград много не бывает, жду))))http://prezent-decor.blogspot.com/2012/02/wonderful-day.html

    ОтветитьУдалить
  22. Наташа, спасибо за рекомендацию. Дочитала "Девушку с татуировкой дракона". Читала с большим удовольствием, даже растягивала, приятно предчувствуя новую встречу с событиями книги. Супер! Очень понравилось. И сам детектив хорош, и перевод прекрасный, хороший литературный язык, никаких тяжеловесностей. Фильм не смотрела и смотреть не буду. Муж видел, ему не понравился :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, я очень рада, что не разочаровала))
      Книга, как детектив, мне очень понравилась! Но вот некоторые сюжеты на меня действовали удручающе....я - натура очень(!) эмоциональная и всё пропускающая через себя...Финал немного разочаровал....Я надеялась, что они будут вместе.....
      А фильм смотреть не буду..... Страшно )))

      Удалить
    2. Что и говорить, написано настолько ярко и образно, что некоторые страшные ситуации я даже примеряла на себя.
      По поводу главных героев тоже гадала, чем же закончится их роман. Подумала, что если они останутся вместе, будет слишком банально и нежно, не соответствующе жесткости романа. Хотя мне тоже хотелось, чтобы они были вместе. Все мы, женщины, одинаковы))) Интересно, мужчины, читая книгу, думают так же об отношениях этой пары? Что-то я не уверена)))
      И еще очень умиляли все эти шведские названия населенных пунктов, как будто в ИКЕЕ побывала)).

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...