09 10

среда, августа 14

Птичьи слёзы.....))

Через месяц с хвостиком у мамы день рожденья...
Захотелось мне сделать ей вышивальный подарок.. ( А то дочь вышивкой " болеет" уже аж два года, а у мамы до сих пор нет ни одной её картинки....)
Вышивка для меня непростая!
Сначала покажу что я решила вышить, а потом обо всём по порядку.
Вот такая крошечная птичка от Лесли Тиер. Давно она мне приглянулась!


А дело вот в чём.
Давно я мечтала научиться вышивать на льне.
Вдохновили меня работы наших  блогерских мастериц!
И вот этот день настал!!!)))
Сегодня купила неокрашенный лён от DMC 28 ct,  ниточки по ключу...
Пришла домой, развернула всё это боГАтство....... и не знаю, с какого бока к нему подступиться.
Смотрю  на лён и не понимаю как там эти клеточки, ниточки различать....
Ну хоть плачь! А так хочется вышить эту птаху!!! Я специально её выбрала для льна, потому что она маленькая.
Девочки, поделитесь опытом, дайте совет!
На канве я обычно всегда делаю разметку смывающимся фламиком. Мне так легче, зрение ведь уже не то.... А здесь не понимаю, не знаю, с чего начать.... и ни чертошеньки не вижуууууААААААААААААААААААААААААА я плачууууууу)))))))
Сижу и плачу..;-)))))))))))))

34 комментария:

  1. Наташа, слезы вытереть и найти черную мононить! Я ее делаю разметку, ее невозможно пришить, она как тоненькая леска, поэтому после окончания ее легко вытянуть! :) вот пример разметки :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ;-)))) Юля, слёзы вытерла)))))
      Но дело в том, что размечать там просто невозможно...
      Там наверное супер лупа нужна:-))

      Удалить
  2. Утибоземой! Какая хорошенькая птичка! Я никогда ничего не размечала. Через 2 нитки вкалывай иголку и никаких проблем. Если совсем не видно куда вкалывать, то иди к офтальмологу за очками прямо с этим льном, чтобы там же и поэкспериментировать. В этом нет ничего страшного. Я уже 4 года пользуюсь очками при вышивании на черной основе, и всё одними и теми же (+0,75), от их использования зрение не падает. Чем доказать? на светло равномерке до сих пор вышиваю через 1 нить без очков. Ведь если не видно переплетений, то там размечай - не размечай, ничего не получится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ;-))) Аня!!! У меня уже + 1,75... Я без очков как без рук, никуда.. Я вот думаю, может лупу с прищепкой купить???? Буду её прямо на пяльца крепить.
      Ты мне скажи, на льне такой принцип как и на Аиде?
      т.е. я вышиваю через 2 нити вверх и через 2 влево(вправо), образуя крестик...( ой, сама не поняла, что написала..))))

      Удалить
    2. Именно так - через две нити :)

      Удалить
    3. Спасибо, Юльчик!!! Завтра пойму что это за зверь такой - лён...))

      Удалить
  3. Не знаю, как тебе помочь, кроме того, что - у меня было то же самое, я тоже в упор не видела, куда тыкать иголкой. Но попробовала, крестиков через 10 оказалось, что ничего страшного и я взяла и вышила картинку. Не размечала. В общем, нужно попробовать. На льне очень красиво получается, птичка будет здорово смотреться (мне тоже это дизайн нравится, но не знаю ,куда его приспособить).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ;-)))) Спасибо, Лена!!!! Завтра при дневном свете буду пробовать тыкать иголкой.... Поэксперементирую на какой-нибудь микроскопической ерунде)))

      Удалить
  4. Наташа:)))я поначалу тоже ничего не видела, теперь вижу!)))помнишь, как рванула лупу искать. Купила и стоит, а я вышиваю, да вышиваю...все вижу:)) Удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля, а ты на льне вышивала?
      На Аиде я в очках хорошо вижу, а вот лён...это что-то..)))
      Про лупу тоже подумала! Уже в интернете изучала. А у тебя какая? Я приглядела на прищепке, чтобы к пяльцам крепилась.

      Удалить
    2. И вышивала и вышиваю:)) У меня лупа-лампа. У меня ж была горячая линия по лупе. Зайди и почитай. И фото моей лупы есть то ли в июне, то ли в июле:)

      Удалить
    3. Аля, зайду обязательно!!!)) В июне-июле могла пропустить твой пост..

      Удалить
  5. Только без паники!)))
    Наташ, я когда первый раз попробовала вышивать не на аиде, это была равномерка( не лен) и ланартовский дизайн. Так вот я, нечего не зная, вышила все через 1!!!!!!! Нитку!!!!хорошо, что дизайн был маленький))) а еще удивлялась почему он у меня никак не совпадает с заявленными размерами)))))
    Я когда вышиваю на льне( ох, и давно это было) размечаю ниточкой только середину- вертикаль и горизонталь и прямо от пересечения начинаю вышивать. Ниточки потом уже на ощупь иглой отсчитываю. И вышиваю последовательно кусочек к кусочку, потому что если пытаюсь отшить один цвет, а потом другой, то обязательно запутаюсь и хоть на ниточку, но съеду(((((
    Не бойся, начни и все получится! Глаза боятся, а руки делают!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танечка, спасибо за совет!!!! Обязательно размечу середину!!!
      Согласна на все 100%, что глаза боятся, а руки делают!!)))

      Удалить
  6. :))) Наташ, попробуй десяток крестиков вышить:)) Просто в ряд. Всё получится:)) Это так кажется поначалу сложно, но быстро привыкнешь. Я лён и равномерку не размечаю, так вышиваю. Через пару десятков крестиков уже не глядя будешь иголкой попадать куда надо:)))

    Я вот давно на аиде не вышивала, сейчас взяла под Дим и тоже плачу. Всё мне не так, и жесткая она, и дырки какие-то непонятные:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алёна!!! Спасибо! Правильно, и как я сразу не додумалась потренироваться на простой дорожке из крестиков???

      Удалить
  7. Я в таких случаях начинаю с самого нижнего ряда, чтобы не пропустить ничего. И крестики делаю размером с ниточку, которая переплетается с другой ниточкой. Правда, получается, очень мелко,...но изящно очень!
    Наташ, удачи! Это сложно, на самом деле....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Натуля, спасибо!! Представляю как это сложно!!!! Вот и плачууу))))))) Страшно, а хочется;-))

      Удалить
  8. Наташа, правильно девочки пишут - глаза боятся, а руки делают!)) главное - начать, а потом все пойдет само собой!))
    я тоже равномерку и лен не размечаю, шью сверху вниз, главное внимательно сделать первые крестики, а потом они будут как ориентир, т.е. шьем следующий ряд и контролируем, чтобы края крестиков были на одном уровне, на одной и той же ниточке, не знаю как правильно написать)) только без паники, все получится с опытом!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо!!!!!!!
      Всё поняла;-)) Буду пытаться) надо же когда-то уже начать)

      Удалить
  9. Обожаю лен ) при чем больше всего люблю шить в одну нить через одну нить основы, получается очень мелко, но так красиво ))
    Не паникуй, Наташ, во-первых, просто начни, при шитье через две нити глаз очень быстро сам привыкнет их выделять, и будет достаточно очков. Если шить через одну нить, без лупы лучше не экспериментировать, поберечь зрение. А, во-вторых, послушай совета про моно-нить, тогда точно не ошибешься. )
    Птичка чудесная! ) у тебя все обязательно получится, и тебе понравится )) Удачи! )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, спасибо большое!! По совету Алёны потренируюсь пока просто на крестиках, без рисунка... Купила лупу))) Надеюсь, что это поможет!

      Удалить
  10. У меня давно лен припасен, ждет момента. Вот не думала, что так сложно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ритуль, если зрение хорошее, может и не сложно..Не пугайся раньше времени) А я даже в очках вижу просто сплошное полотно...

      Удалить
  11. Наташенька, не плачь!! Все очень просто.
    Лично я делала так- искала центр вышивки и центр на льне и все, вперед.
    Правда удобнее шить по разметке, Но на лен жалко тратить время.
    Успехов и легких крестиков!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лена!!!!
      Беда вся в том, что я не понимаю куда иголку втыкать,, У меня сплошное полотно перед глазами, которое ещё и переливается слегка...)

      Удалить
  12. Наташа, ну как - начала вышивать? Получается? Помнишь, под Новый год или после, я писала, что у меня проблемы со зрением, что не могу вышивать? Теперь я понимаю, что это от вышивания на льне. У меня глаза от напряжения болели, как зуб. УжОс! Так я и закинула две вышивки на льне, к сожалению. Но мой старший пообещал купить большую линзу на шарнире (как у модерновых настольных офисных лампах). Если я все-таки вернусь закончить те вышивки, то, наверное, только через лупу, потому что плюсовые очки никак мне не подходят.
    А птичка очень красивая! Радостная такая! Подарок будет замечательный! Успехов тебе!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька, всё получится! Птичка красотулечка! На льне вышиваю через две ниточки, ничего не размечаю, начинаю с серединки, а потом считаю крестики. Если через одну нить вышивать, получится пти крестик, но он такой мелкий. Думаю с лупой будет комфортнее для глаз.

      Удалить
    2. Таня, Очень хорошо помню, как ты про зрение писала... У меня тоже глаза быстро устают и болят! А на льне так вообще ничего не вижу, ни дырочек, ни ниточек....
      Сегодня купила лупу на прищепке. Крепится на пяльца. Ещё не пробовала.. Но зато всё видно. Надеюсь, что это мне поможет))
      Сынулька молодчинка! Так заботится о маме!!! Эх..

      Удалить
    3. Юля, спасибо!!!!! Вот купила лупу... Стало хоть что-то видно))) Но к ней надо ещё привыкнуть.. Эх....плохо когда глаза не видят! Никогда не думала, что буду очки носить...

      Удалить
  13. Наташа, рассказывай как вышивается? Попробовала уже? А то я переживаю за тебя!))))
    Я однажды отправляла одной девочке в подарок кусочки равномерки и винтажного льна. Она тоже все хотела попробовать на них вышивать и боялась. А как попробовала, теперь не остановить)))))
    Я вот еще что подумала, если лен тебе совсем не пойдет, попробуй равномерку. У нее ниточки потолще и поровнее будут, лен все- таки очень" живой" материал

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ;-))))))) Ой, Танюш...ты меня расстрогала...)))))
      Начала вышивать! Сначала чертыхалась, а потом как пошло-поехало....)))) Кайф"-)))
      Сегодня отчитаюсь!

      Удалить
  14. Ой, я с конца зашла))) Этот пост пропустила, поэтому к следующему - там вопрос про книгу проигрнорируй.
    Ну, уже всё пожелала про лен. К нему просто нядо привыкнуть. Я еще сперва нашилась на нем через нитку, а теперь через две - для меня иногда проблема))) просто сложно считать. Можно разметить смываемым маркером (только не самоисчезающим - бестолковый он тут) квадраты по 10 клеток. Начать шить и оттуда уже разметить как в схеме.
    Если вдруг возьмешься шить через нитку, там аккуратнее: полукрестик пролезает под полотном и получается вертикальная палка. Короче, нельзя сильно тянуть. И МТСА-шные полукрестики лучше шить птитом. А интернете есть рисунки, где показано, чем птит отличается от полукрестика.
    Ну прям жду птицу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, только сейчас ( в 22.30 по нашему) увидела твоё сообщение. Мне кажется, через нитку было бы даже легче:-)) Из-за постоянных подсчётов через 2, немного накосячила ( чуть-чуть два раза промахнулась, вместо 2 через 3 прошила (((((.. теперь уже не исправить((( Но благодаря мелким крестикам, особенно не видно. Решила очень сильно не расстраиваться! Главное я поняла ( как мне кажется))) принцип!!! Всё воскресенье просидела над птичкой. Красивенькая получилась.... Приступаю к гнёздышку;-)))))

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...