09 10

пятница, сентября 6

Птичку жалко.......

Когда мне было шесть лет, а может даже пять с половиной, родители решили отдать своё чадо, т.е. меня, в музыкальную школу.... Ничего хорошего из этой затеи не получилось, потому что чадо, видимо, было ещё морально не готово для таких подвигов, в виду раннего возраста.. Музыкалку я ненавидела ! Но всё таки где-то в  глубине души  мечтала один раз сесть за пианино, и кааааак сыыыграть...и  чтобы уууухх, мурашки по коже .... )) Но не получалось ухх, потому что в пять с половиной лет я даже не понимала, что значит "выучить наизусть";-)))
Продержалась я в музыкалке, наверное, год ... и на этом баста.
С тех пор умею играть "Собачий вальс" и "Мурку"...))  "Птичку"
В музыкальной школе мы разучивали эту песенку. Я играла, пела и плакала.........)))
Мама  тревожно спрашивала, что, мол, случилось, доченька???
А доченька отвечала:
- Мне птиииичкуу жаааалко.....
До сих пор не могу понять , почему я плакала???))))
Наверное строчки про холодные ночи и туман меня расстраивали ;-)))

Птичка над моим окошком 
Гнездышко для деток вьет,
 
То соломку тащит в ножках,
 
То пушок в носу несет.
 
Птичка домик сделать хочет. 
Солнышко взойдет, зайдет,
 
Целый день она хлопочет,
 
Но и целый день поет.

Ночь холодная настанет,
 
От реки туман пойдет;
 
Птичка-душенька устанет,
 
Спит и петь перестаёт.
В.Туманский



Вот и решила, я подарить своей мамочке на день рожденья эту самую птичку.


Первый раз вышивала на льне. Было трудно, но очень увлекательно. Об этом я рассказывала здесь и здесь Ну и вот получилась такая красотуля))) Очень она мне нравится. Думаю, что мама тоже не останется равнодушной. Я ей обязательно напомню картинку из своего детства и её молодости:-))))
Птичку оформила в рамочку- декоративные пяльцы, как предлагалось в журнале "Вышиваю крестиком", март 2013 и в приложении к Cross Stitcher " Rustic styl"
Заднюю часть оформила по МК Юли.


Очень понравился процесс. Думаю, что я подружилась со льном! Хочу ещё!

Ну и в заключении,
Пока искала слова песенки, нашла вот это  видео. ......
Улыбнитесь и приятных выходных!!!!!!!!!!!!!!!!




44 комментария:

  1. Отлично! Еще и кнопочка есть - сразу пнула себе в альбом)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Вика!!!! Да, с кнопочкой очень удобно!!!!!
      Оксана научила, как поставить))))

      Удалить
  2. Наташа, какая чудесная работа! Мама будет очень довольна! И как все аккуратно оформлено. Мне понравилось как ты подобрала цвета -- очень нежно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оксана!!!!!Очень надеюсь, что маме понравится!!))

      Удалить
  3. Наташа, птичка очень милая!
    С музыкалкой у меня тоже в детстве встреча была, надо сказать вляпалась я туда на семь лет, день ее окончания был для меня счастливейшим событием того года :) С тех пор предпочитаю слушать музыку не в своем исполнении :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, а я сейчас так жалею, что не закончила музыкалку... Но, видимо, рано меня родители туда отдали..Когда слушаю красивую музыку, так хочется самой играть, чтобы раствориться и улететь...;-))))))))))))

      Удалить
  4. Наташа, какие трогательные детские воспоминания! :) И птичка получилась такой же трогательной, нежной. Мне очень понравилась. С льняным почином тебя и приятного продолжения! ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Cпасибо, Аня!!!!! Не терпится начать что-нибудь маленькое)) Твои "мини" не дают мне покоя!!!) так хочется попробовать..
      Но необходимо закончить ещё серию подарочков для мамы)))

      Удалить
  5. Наташа, у тебя все получилось! ))) чудесная совершенно птичка! ) и она наверняка будет трогательным и нежным напоминанием маме о счастливых моментах )
    Тебе понравился лен ) вот и славно, я усаживаюсь ждать новых рисунков на льне в твоем исполнении! )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, спасибо большое!!!!! Очень понравился лён!!! С увеличилкой всё сложилось наилучшим образом!!!;-))

      Удалить
  6. Хорошая птиченька!!! Заботливая, как ты)))
    Наташенька, чудесная работа, все получилось просто замечательно!

    ОтветитьУдалить
  7. Ура! У тебя все получилось! Я и не сомневалась!!!
    Чудесная нежная птичка и замечательное оформление, а уж история какая трогательная!
    Я тоже когда- то сама себя отдала в музыкалку( тетушка повела моего брата на экзамен, его не приняли, а я зашла в экзаменационный класс и прошла))))) И было мне лет 6. А потом лет через 5 сама и бросила. С тех пор к пианино не подхожу

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Таня!!!! Очень полюбилась мне эта птичка)
      Таня, а не жалеешь, что бросила? Мне обидно, что я сломалась в самом начале...Хотя...не знаю, это такой тяжёлый труд!

      Удалить
  8. Наталья! Как я рада, что все получилось, да еще и понравилось шить на льне!!! Уверенна, маме птичка очень понравится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа!!!!! И я верю, что понравится птичка маме))На льне очень здорово вышивать! Буду продолжать.))

      Удалить
  9. Птичка замечательная! Очень красивая!!! Все таки на льне получается очень нежно!
    Эх, я мечтала о том, что буду играть на пианино. Первый раз не прошла конкурс и меня отдали в балет, потому что косолапила. Год я прострадала(наверно как ты), а потом была попытка номер два заняться музыкой. Меня привели на прослушивание, открылась дверь и я увидела нашего аккомпониатора с балета, бежала оттуда сверкая пятками и сказала, что никакой музыке учиться не буду))))
    На самом деле музыкальная школа это тяжелейший труд! Разговаривала недавно с одной мамочкой и она поведала, что первые два года на занятиях вместе с ребенком теперь должны присутствовать и родители, что бы могли дома заниматься. Мужу после этого было сказано, что если он настаивает на музыкалке, пусть сам с дочкой и ходит, моей ноги не будет и учиться я тоже не буду.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, а я мечтала о балете.... Но в военных ЛЕСНЫХ гарнизонах и маленьких городочках, где я провела всё своё детство, балетных школ не было)))А в музыкальную принимали без всякого конкурса)) Я думаю,что если бы мама со мной присутсвовала на уроках, может всё по другому сложилось бы..Но в то время о такой практике даже никто и не думал.)))

      Удалить
    2. У нас тоже особо не было балетной школы) Так, скорее кружок в доме культуры (сейчас там церковь - вот такая ирония). Вот музыкальная была) И туда было не пробиться... Я кстати тоже из леса))) точнее из тайги))))

      Удалить
  10. Наталья, подарок получился великолепным. Глядя на милую птичку ожидаю, что она вот-вот взлетит. Оформление мне очень понравилось. Уверена, что твоя мама прослезится от такого чудесного подарка.
    Я с музыкой на "Вы", хотя в детстве сама в 9-10 лет (без преподавателей) училась играть на баяне (в наследство от брата остался) и даже умудрилась научиться играть детскую песенку "Неваляшки". К сожалению, музыкалка от нас была в 10 километрах , и возить меня туда ежедневно было некому и не на чем. В студенчестве 2 года пела в самодеятельности и даже выступала на конкурсах с песней "Не думай о секундах свысока".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, а я ещё в школьном хоре пела:
      " Дремлет притихший северный город
      Низкое небо над головой
      Что тебе снится крейсер Аврора,
      В час когда утро встаёт над Невой"

      Удалить
  11. Видимо, музыкалка - это была некая дань моде. Я очень хотела играть на пианино. Три года проходила, а потом... Если б меня мама попинала, я б осталась. А так - бросила. И понимаю, что в принципе ничего не потеряла, хотя признаю, что кое-что полезное эти уроки дали. сейчас. когда Вера должна была родиться, заставила мужа уговорить свекровь вывезти стоявшее у нас в комнате пианино. она говорила, что дети будут играть. Но я знала, что не буду детей мучить. А если захотят, купим современное маленькое. Причем свекровь сама не играла, ее сын - мой муж - тоже не играет. Вот и стоял мнооого лет пылесборник....
    Наташ, птичка милашечка-хорошечка! Такой симпатичный дизайн!!! Прелесть просто. Уверена, что твоя мама полюбит ее. Оформила красиво, без изысков, лаконично и аккуратно. Продолжай со льном!
    Кстати, все забываю написать. Если захочешь книжку Рафаэлы (видела, ты у Ани спрашивала), можешь искать не только издание на французском - их мало и дорогие. Есть еще итальянское издание Piccolo punti, кажется, называется. Обложка такая же, черная. Я видела за 40 евро. Могу поискать ссылку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо!!!!
      Я дала задание своей доче-Рафаэлу поискать, она уже нашла несколько вариантов. Итальянская тоже есть) А 40 евро это б.у или новая? Я так понимаю, что никакой разницы нет, какое издание, главное схемы и качество иллюстраций, да? Если тебе не трудно, дай мне ссылочку, плиз))
      Заказала дочке Рафаэлу себе в подарок на ДР ;-));-)))
      Со льном буду обязательно продолжать, вот только закончу серию подарков для мамы:-))) На данном этапе вяжу для неё перчатки( она просила))

      Удалить
    2. Хороший будет подарок))). Я искала тут http://www.abebooks.com/servlet/SearchResults?an=Raffaella+Serena&bsi=0&x=0&y=0&prevpage=3. Это какой-то европейский поисковик. Вот она http://www.abebooks.com/servlet/BookDetailsPL?bi=9707623788&searchurl=an%3DRaffaella%2BSerena%26amp%3Bsts%3Dt%26amp%3Bx%3D0%26amp%3By%3D0. Там надо посмотреть,сколько доставка в Европу (под ценником) .
      Конечно, книги "с рук". Итальянское издание аж 1991 года!Но главное, чтоб страницы и схемы были целы!
      А вот вроде новая в Италии http://www.libreriauniversitaria.it/piccoli-punti-raffaella-serena-agostini/libro/9788840293585.

      Удалить
    3. Спасибо, Танечка!!!!!
      Будем изучать рынок ;-));-));-=)))))

      Удалить
  12. У меня был мягкий вариант - учительница музыки приходила ко мне. Но 8 лет!!! Поэтому играть я могла, но как только появилась возможность это не делать, больше не делаю.
    Птичка вышла отлично! На льне здорово смотрится. Я тоже начинала на льне, а потом попробовала равномерку, это еще легче! ;-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо!
      Навероне когда учитель приходит домой, то сачковать не получается;-))))
      Равномерку я обязательно попробую!

      Удалить
  13. Сколько переживаний было по поводу льна! И совершенно напрасно - вышивка чудесная получилась! Трогательный подарок, особенно с теми воспоминаниями, что он пробуждает.

    Про хорошее увеличительное стекло и я подумываю. Пока пользуюсь лупой с ручкой, которую укрепляю на краю стола книгой:))))))))Есть такая, толстенная и тяжеленная.
    С интересом прочитала твои воспоминания. Как много у нас, собравшихся здесь, сходного. Я тоже проучилась в музыкалке 3 класса и бросила. И тоже жалею, что родители не настояли на продолжении учебы... Тоже росла в лесном военном гарнизоне. И дом наш назывался ДОСом - Дом офицерского состава. В адресе так и писали ДОС №7.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Наташа... так мы ещё и "сёстры по военному детству")))))))) У нас тоже дома ДОСами назывались;-))))
      Наташа, с увеличилкой очень удобно. Я купила ту, которая крепится на пяльцах.
      Спасибо за похвалу!!!!!!)))

      Удалить
  14. Не удержалась до дома,полезла с телефона смотреть:)замечательно вышло,хотя я даже и не сомневалась после увиденной вышивки. Душевный подарок для мамы.
    Надо тоже попробовать подружиться со льном,на нем вышивки смотрятся более органично.
    А я в музыкалке аж два года отучилась и ушла:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ;-))))) Леночка, спасибо!!!!!
      Обязательно попробуй лён! Здорово!!!!
      Я чувствую, что у всех детство через музыкалку прошло;-))) А Машу будешь отдавать?)
      Лена, когда домой в Москву приедешь, обязательно покажи "куколку"!!! Интересно посмотреть как получилось! Я получила твоё сообщение:-))

      Удалить
    2. для Маши по планам номер 1 - танцы, а дальше как ее душа пожелает :)

      куколку обязательно покажу, на море сфотографировала :)

      Удалить
  15. Замечательная вышивка! Наташ, я тебе об этом уже говорила, люблю твои детские воспоминания читать:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Аля!!!!!!!
      Так приятно, что кому-то ещё кроме меня это интересно;-))))))))
      Аличка, я же твои открыточки получила!!!!!! На днях обязательно покажу!!!! Спасибооо!!)) Очень красиво!

      Удалить
  16. Вышивка очень красивая, просто прелесть! А мне вспомнилась своя детская история. Была у меня книжка с рассказами и там был рассказ про канарейку, с ней случалось в конце что-то плохое и я тоже плакала. Название сейчас уже и не вспомню. Кстати, собачий вальс я тоже играть умею, в юные школьные годы ходила около полугода на фольклор=)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ;-)))) Лина, собачий вальс - это уже классика ;-))))))))))))) Как мы все похожи... Читаю комменты и улыбаюсь)))))

      Удалить
  17. Наташа, какая ты Мастерица!!! Вышивка - полный восторг! История из детства и видео с "птичкиным" дуэтом улыбнули :)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вера,спасибо!
      Я когда это видео посмотрела, мне так смешно стало из-за той мамы, которая снимает... С такой мамашей 100% не получится музыкалку бросить!!! ;-))))))))))))))))))))))Железный Феликс)

      Удалить
  18. Наташенька, с Днем ангела тебя!
    С праздником сегодня поздравляю,
    Ведь про именины забывать нельзя,
    Я же от себя тебе желаю:
    Чистого неба и солнечных дней,
    Добрых и верных подруг и друзей!
    Здоровья, успеха, улыбки в глазах,
    Веры, надежды, удачи в делах,
    В семье – пониманья, тепла и любви.
    Пусть юности пламя не гаснет в крови!

    Я исправилась, видишь? :-))
    Поздравляю, обнимаю и всего тебе наилучшего!

    Подарок получился очень красивый и нежный! Слава твоим ручкам и... лупе. ))) Я только договорилась в рукодельном магазинчике, чтобы мне привезли такую. Пока жду... И оформление мне очень понравилось, декоративная рамочка-пяльцы так гармонирует с вышивкой и льном - идеальная работа! Маме обязательно понравится!
    Еще раз с праздником! Сладкого тебе тортика и солнечного дня!


    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. СПАСИБО, дорогая моя Танечка!!!!!!!!!!!!!
      Представляешь, меня сегодня уже два человека поздравили)))
      Это не с проста)))))Одним тортиком не отвертеться;-))))))
      А ещё, как оказалось, сегодня День отцов, ну во всяком случае у нас в Латвии)))))

      Удалить
  19. Поздравляю с завершением труда!! И с освоением льна! ;))
    Птичка славная. :))) Как и воспоминание. :))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Настя!!!!!!Очень я горжусь своей птичкой;-))))

      Удалить
  20. Наташенька, поздравляю! Птичка прелесть! Очень рада, что МК пригодился:)А мне было жалко бычка в детстве:( Идет бычок качается, вздыхает на ходу, ой, доска качается , сейчас я упаду. Очень хотелось его спасти, чтобы он не упал, не ушибся:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юльчик!!
      Спасибо за МК!! Чтобы я без тебя делала???
      А мне ещё мокрого зайчика и мишку с оторванной лапкой жалко было)))))

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...