09 10

пятница, сентября 23

Разгадка)))))

Оказалось что нижеупомянутая скульптура - это Венера из Вилендорфа.
Сравните:




Венера Виллендорфская (нем. Venus von Willendorf) — небольшая статуэтка женской фигуры, обнаруженная в одном из древних захоронений близ местечка Виллендорф в Вахау, посёлке коммуны Агсбах, в Австрии археологом Йозефом Сцомбати(нем. Josef Szombathy) в 1908 году. В настоящее время хранится в венском Музее Естествознания.
Статуэтка высотой 11 см вырезана из оолитового известняка, который не встречается в данной местности (что говорит о передвижениях древних) и подкрашена красной охрой. По оценке 1990 года, фигурка изготовлена примерно за 22-24 тысячи лет до нашей эры. Почти ничего не известно ни о месте, ни о методе изготовления, ни о культурном назначении данной статуэтки.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Венера_Виллендорфская

А "наша" Вилендорфская Венера, аж 4,5 метра,  была создана рижской художницей по имени Бригита Зельча  в контексте "Икона 21 века"......................

Но это ещё не всё!!!!!  Недавно появился в Риге не менее интересный ПАМЯТНИК!!!)))))



Ну как? Впечатляет??? ;-)))))

Это памятник пенсионерке Аните Микеле (1934г.р.), которая здравствует и по ныне)))
Она живёт недалеко от Риги, у неё есть дети и внуки. Она любит работать в саду, читать и регулярно посещает билиотеку, а также театр, выставки и иногда концерты.....интересуется политикой и т.д......



Табличка только на латышском языке...бедные иностранцы понять не могут, что это за странный шедевр....)))))))))

Памятник простоит до начала октября, а потом ...неизвестно куда отправится...
Вообщем, веселятся рижские художники;-))))))))))))

8 комментариев:

  1. Ох, и прикалываются ваши рижские художники!
    Пенсионерка Аните весёленькая, почти в позе Ленина с когда-то многочисленных однотипных его памятников. Возраст не такой уж почтенный, думаю, порядком наберётся таких живеньких тетечек. Почему запечатлели именно её? Наверное, просто как прообраз "правильной" пенсионерки:)
    Понравилось нижнее фото.

    ОтветитьУдалить
  2. ;-))))))) Таня, она мне тоже В.И.Ленина напомнила!!!!!! А ещё немного английскую королеву)))))) Пока не знаю зачем её увековечили, эту Аниту... Буду искать инфо. и потом обязательно поделюсь)))))

    ОтветитьУдалить
  3. а мы то думали, что это за футуристическая аппетитная мадам около академии! а это оказывается Венера!!! будем знать, спасибо :)

    про Аниту тоже очень интересно будет узнать :)

    ОтветитьУдалить
  4. Леночка, обязательно разузнаю про Аниту...)))) Самой очень интересно!!!! ;-))))))

    ОтветитьУдалить
  5. Очень ээээ.... интересная Венера. А памятник пенсионерке - почему бы и нет? Английская королева тоже пришла на ум. А чем наши пенсионеры хуже ихних королев?!

    ОтветитьУдалить
  6. ;-))))))) Таня....вот-вот... мы ни чем не хуже!!!( с гордостью))))))Наши бабушки ещё ого-го...столько в жизни повидали и испытали!! Но хотелось бы узнать, зачем, почему и по какому поводу возникла идея памятника ))))) Попробую узнать и обязательно поделюсь)))))

    ОтветитьУдалить
  7. Интересно узнать почему даме поставили памятник при жизни.
    А Венера, ничего так себе, на наших амер. женсчин походит.

    ОтветитьУдалить
  8. Лида, добро пожаловать!!!! Очень рада!!!!
    Буду пытаться расскрыть тайну бабушки;-))))))

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...