09 10

пятница, января 13

Воробьиные истории.

История первая.

В 6 лет я жила в лесу ;-)))) В прекрасном месте под названием Мулино. Есть такая деревушка в Горьковской области (Нижний Новгород)). Мой папа командовал там полком, и мы жили в военном городке в лесу. Зимы в то время были настоящие, с сугробами по пояс, с искрящимся снегом. Я гуляла по морозу в цигейковой шубке , в рейтузах и шапке, связанных моей мамой. до сих пор помню те толстые бордовые  рейтузы в крупную резинку;-)))
Однажды перед домом нашла я замерзающего воробышка. Не знаю, что с ним приключилось, ведь все его собратья весело чирикали на рябине, а он почти умирал на земле... Принесла я его домой. мама ,конечно,не возражала насчёт спасения, но у нас была кошка Муська..... Мы решили рискнуть).
К концу дня наш воробей ожил. Стал летать по комнате и чирикал как сумасшедший. Муська зорко следила, но никак особенно не проявляла свой охотничий инстинкт. Что было очень странно.. Мама предложила выпустить воробья на волю, а я ни в какую. А вдруг опять замёрзнет. Решили оставить до завтра.
На другой день наш "болезный" пропал. Мы обыскали весь дом. Нигде нет. Мама выдвинула предположение, что он вылетел в открытую форточку. На том и успокоились.
На следующий день мама затеяла мыть полы. И....о ужас..... под моей кроватью обнаружила лапки и клювик.......
Как я рыдала......... но Муську , естественно, никто не ругал... сами виноваты....

История вторая.

Как-то в моей жизни появилась женщина, которая учила меня шить мягкие игрушки. Она работала в Доме пионеров и преподавала в кружке рукоделия. А жили мы по соседству. Но она не совсем учила меня, просто объясняла кое-что и давала выкройки, которых насобиралась целая папка... Однажды она предложила поучаствовать в ярмарке. Одна моя игрушка , собачка, продалась аж за 10 рублей. По тем временам хорошие деньги :-)))))) Это меня окрылило . Я увлеклась! И пошила я дочке маленького воробышка!!! с проволочными ЛАПКАМИ и КЛЮВИКОМ )))))) Как она его любила!!!
И вот приезжает к нам погостить моя двоюродная сестра с мужем и дочкой. И моя племяшка как увидела  нашего пернатого, так и влюбилась..... Всю неделю с ним в обнимку прожила. Моя Юля пока не возражала. так как ей объяснили, что всё лучшее - гостям ;-))))))) Настал день отъезда. И маленькая Юлька ( племяшка) в слёзы-хочет забрать с собой игрушку...И моя голосит!!! "Не отдам и всё!!!" Что делать, как делить этого несчастного воробья?????? Ну вообщем уговорила я дочку, что пошью ей точно такого же. В итоге наш воробей уехал в Киев.
А я так и не пошила нового.... И долго - долго меня совесть мучила......
Но в каждой сказке бывает счастливый конец......Я всё таки это сделала. Пару лет назад, подарила на Новый год доченьке её воробья из детства... Лучше поздно чем никогда.....
Но совесть всё равно нет - нет, да просыпается.....
Вот он, этот герой , разбиватель детских сердец))))))


Теперь он живёт у дочки на книжных полках. А недавно у него появился вот такой друг)))) Товарищ Снегирёв.... Но это уже не моих рук дело.... Красавцы ;-)))))))

28 комментариев:

  1. Наташа, как грустно про того замерзшего воробышка ( у меня была пара похожих историй, правда одна закончилась все-таки хорошо). Еще у меня тоже были бордовые вязаные рейтузы)))
    А пошитый через столько времени воробей- молодец мама, все-таки обещанное ребенку выполнила)))!!!
    Такой смешнючий этот воробьишка-желторотик!!!
    Лапки и клювик хороши!
    Хочу спросить, а почему игрушки шить бросила?

    ОтветитьУдалить
  2. Красавцы!!! У меня тоже папа военный:)

    ОтветитьУдалить
  3. Salut Nathalie,
    Très belle et émouvante histoire avec un happy end.
    belle réalisation.

    Amitiés.Celeste

    ОтветитьУдалить
  4. Детские обиды, родительские невыполненные обещания - всё помнится... Хорошо, что воробушек все-таки прилетел))

    ОтветитьУдалить
  5. Натали, чудные истории. Особенно вторая. Не такая печальная. Хорошо, что мам иногда мучит совесть. Шутю. Почти у всех так. моя подруга рассказывала, что ее долго мучила совесть, что как-то пожалела дочке купить в лагерь доргую тушь. Купила дешовенькую. долго об этом помнила(мама). А через много лет купила дорогущую и рассказала доче. А доча даже и не помнила.Ей тогда было все-равно, главное, что мама привезла, а какая не важно! !!!

    ОтветитьУдалить
  6. Наташа, у тебя всегда так интересно:))

    ОтветитьУдалить
  7. Наташа, какие жизненные истории :), всё так знакомо :))))
    Птички просто симпатяги :)

    ОтветитьУдалить
  8. Жанна, я не то чтобы бросила... просто нельзя объять необъятное.... Мне всё нравится и хочется....но где же время взять? ))))))

    Юля,здорово (папа военный), детство у нас видно было похожее ;-))))))

    Celeste, merci :-))) Parfois se souvenir de son enfance est tres agreable :-))

    Люда, ты права! Но теперь моя душенька более менее спокойна ))))

    Света, ты тоже права! Дети часто забывают обиды, но не всегда.... Бывают моменты, что помнят обиду всю жизнь....

    Настя, Спасибо!!

    Марго, Спасибо!!!! Приятно, что кому-то интересно то, о чём я пишу ;-)))))

    ОтветитьУдалить
  9. Наташа, привет! Я тоже люблю читать твои истории. Первая грустная...воробушек милашка:)

    ОтветитьУдалить
  10. Галя,да.. у всех бывают похожие истории из детства)))))

    Аля, спасибо)) Иногда тянет понастольжировать....

    ОтветитьУдалить
  11. Наталия, какие чудесные истории! Пусть твоя совесть знает, что справедливость восстановлена, обещание выполнено, груз с плечиков сброшен. Что на кота не обиделись - молодцы. Он сделал то, что положено коту. Хорошего тебе настроения!

    ОтветитьУдалить
  12. Лена, Таня, спасибо!!!!!)))

    Танечка, конечно кота не ругали!!! Он же кот, охотник)) Я удивляюсь, как она ( это была кошка))))) его сразу не слопала! Интеллигентная она у нас была мадам, долго сдерживала свои эмоции, но инстинкт победил))))))

    ОтветитьУдалить
  13. Наташа, тебе нужно детские книги писать, интересно получается!
    Воробушки просто прелесть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инна, спасибо;-)))))) Хорошая идея про книжки ;-)))))

      Удалить
  14. Какие пронзительные истории... Вот на полном серьезе "птичку жалко"! Хотя и кошку можно понять))
    А про совесть очень верно! У меня в детстве были такие "обидки" на взрослых - обещали и тю-тю)). Я думала тогда, что вырасту и не буду обещать того, чего не собираюсь делать))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танечка, я ведь по настоящему пообещала, была уверена, что сделаю...но жизнь видно закрутила и не получилось выполнить обещание....

      Удалить
  15. Наташа, какие птахи чудесные! И истории замечательные. И дочки у нас трпеливые:))) У меня была похожая история, только я свой должок ещё не погасила :(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вера,ты обязательно погасишь свой должок!!!!!)))))

      Удалить
  16. Наташа, так все знакомо - про воробья и кошку. Только у меня кот был, очень воспитанный:)) Он воробышков и синичек приносил домой живыми и предоставлял нам с мамой решать, что с ними делать - отпустить или зажарить:)) А еще мышек приносил. Живых!!! Мы боялись, что в доме мыши заведутся. Выпустишь на волю - в дом прибежит, а убить... Ну это же невозможно было:))) Шли далеко-далеко от дома и выпускали:)) Кот потом обижался, на ручки не шел:))
    А твои рукодельные воробушки очень милые, а парочка у дочки на полочке, как дружочки - один весь такой приличный, воспитанный, а другой - шкода и подстрекала:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня"-))) котик ваш интеллигентом был )))))
      А наша Муська даже крыс приносила, правда задушенных....
      Про подстрекалу это ты смешно подметила)))))))
      Я у Юли выяснила, откуда друг появился. Это ей литовские коллеги на праздновании НГ подарили :-)))))

      Удалить
  17. Какие замечательные истории!! Наташ, и почему для детей иногда бывает некогда сделать?(( Я иногда сама замечаю за собой : "Вот просил же меня сделать с ним то-то или то-то, а еще лучше вместе, а времени не было...."
    Спасибо, для меня это очень поучительно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа!!! Всегда так бывает, когда дети маленькие, кажется, что они ещё долго будут расти, времени вагон..... А не успел оглянуться, детки уже взрослые. Обидно...

      Удалить
  18. Какие чудесные пташки, и не менее замечательные истории) Воробьи - очаровательные!

    ОтветитьУдалить
  19. Зинаида, спасибо большое!!!!!
    Очень рада знакомству!!!!!!
    Заглядываю к Вам в гости и каждый восхищаюсь работами!!!!! Необыкновенно красиво!!!!!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...