09 10

суббота, сентября 8

Cезон грибной охоты открыт))

Ранним субботним утром, на заре, когда небо едва окрасилось в розовый цвет, рижане устремились в леса... Сезон грибной охоты открыт:-)))
 В лесах яблоку упасть негде. Куда ни глянь, везде машины ...машины... и попы....попы устремлённые в  небо :-))))))))))))))


Первый день показал, что благородные особи в дефиците...(((
А  товарищей, которые попроще: лисички, горькушки, колпаки, волнушки, сыроежки, маслята, подберёзовики..., можно хоть косой косить :-)))




Но главное в грибной охоте, лично для меня, это -  лес, тишина, свежий воздух, расслабление, отдых...НИРВАНА!!!!
Наверное один день, проведённый в лесу, может заменить целый отпуск:-))))




Кто, кто в норке живёт?? :-))


Обожаю собирать грибы!!  А ещё люблю возиться с ними!!
Когда мы возвращаемся из леса, первым делом сортируем их по назначению: засолка, жарка, маринад, морозилка.....
После того, как грибочки разложены по тазикам и кастрюлькам, приступаем к их чистке и мойке. Это самый наверное неприятный момент,потому что хочется сохранить маникюр... Мои руки были похожи на руки шахтёра ;-))))))))) Но это ерунда по сравнению с теми эмоциями, которые мы получили гуляя по лесу!

Лисички, маслята поджарены и частично съедены;-)))
Боровики и прочие благородные товарищи- протёрты салфеточкой и отправлены в морозилку. Зимой достанем и съедим:-)))
Горькушки, волнушки, рядовки, сыроежки, колпаки и пр. пластинчатые отмокают и ждут засолки.
А все остальные - подберёзовики, моховики, козлята... чуть отварены  и отправлены в морозилку в целлофановых мешочках. А зимой мы будем тушить их с  картошечкой, варить супчик и готовить разные вкусности!
Жду не дождусь следующей охоты!!!!!!!!!!!!!!



24 комментария:

  1. Наташа, ты всё так аппетитно описываешь!))) С ума сойти можно :). Я тоже очень люблю лесные походы за грибами. Но насколько я люблю их собирать и просто бродить по лесу, настолько же не люблю потом их разбирать, мыть, чистить. Голова уже кружится от пройденных километров, от избытка кислорода. Тут бы забыться сладким сном ). Но нет, надо сидеть с ножичком над тазиками с грибами и доводить добычу до ума)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, я люблю заниматься грибами в компании из двух человек: я и он;-))) Одной скучно и действительно спать хочется)))

      Удалить
  2. С открытием!! Мой муж тоже ярый грибник. Но его охота продолжается уже вторую неделю с регулярностью раз в три дня)
    Варим\суши\жарим\морозим...Я честно говоря даже равнодушна к этому всему...Может, потому что вынуждена сидеть с младшим пока старшие мальчики собирают и дышат воздухом...)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, муж-герой!! ;-))И ты героиня...всё это хозяйство потом доводить до ума.........;-000 раз в три дня - это очень много грибов!!! )))

      Удалить
  3. Наташа, какой у вас лес замечательный! Этот белый мох (или лишайник) - это же какое чудо невиданное! В таком лесу я бы грибы не собирала - ходила бы и нирванствовала! :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, я от лесных пейзажей просто балдею!!! Жаль нельзя ВСЁ фотоаппаратом передать....

      Удалить
  4. Какая красотища, Наташа! Лишайники, деревца.... про грибы уже молчу! Какие воспоминания - и зрительные, и вкусовые разбудил твой пост!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, рада, что тебе понравилось!!!!! А вы грибы собираете? ;-)) Как с этим делом в Америке?

      Удалить
  5. Какие у вас мхи!!! Так красиво - прям зачарованый лес!!! грибы больше люблю есть)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Представляешь, Таня, а мне больше нравится собирать))) К грибам, как к еде, я не равнодушна, но спокойна... Какие мы все разные ;-))))))))))))))

      Удалить
  6. Наташа, ягель...меня очаровал ягель!!! Вспомнилась жизнь моя на севере, лес очень похож. Грибы люблю, но меня никто за ними не возит и поэтому собираю их на базаре... Фотографии чудесные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Аня!!!! Эти мохово-ягельные плантации меня сводят с ума..... на снег похоже...А ещё в компании с вереском... Красотища... У вас наверное грибов море!! Жаль, что тебе не удаётся выбраться в лес...Это такой кайф..

      Удалить
  7. Да... бывало раньше мы с папой с утра пойдем, принесем бывало пару больших корзин деликатесов лесных, отдадим теткам - пусть дальше занимаются, и спать))))) Особенно я почему-то чернушки люблю жареные. И соленые они суперские, особенно под водочку))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ...Ой... Таня.... последнее предложение разбудило во мне зверский аппетит, да ещё на ночь глядя-то;-)));-))))
      Солёные грибы - мои самые любимые..... ( пишу и слюнки глотаю))))))))

      Удалить
  8. Как же красиво!!! Мох и правда создает впечатление зимнего леса!
    Про попы устремленные в небо-посмеялась)))))
    Тоже хочу собирать грибы- в нашем лесопарке гуляешь, но нету ничего, надо подальше скататься. Мужу нравится собирать( я его приобщила), но вот боимся клещей, я за ребенка переживаю, меня 2 года назад укусил гад(((
    У меня недалеко от дома раньше было много-много подосиновиков и подберезовиков, а как протоптали народную тропу, остались одни мухоморы))) Они очень красивые, но ведь не поесть)))
    А ты знаешь, что в Иманте, недалеко от Элитки тоже есть грибные места, мы гуляючи с коляской однажды набрали полведра боровиков там;-) Сходи на досуге, проверь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ;-))))))) Жанна, спасибо за наводку ;-))))) Надо будет прогуляться!!!!
      А про клещей забываю когда оказываюсь в лесу..... Мужа в прошлом году укусил. Ездил сдавать его - гада на экспертизу....Обошлось....

      Удалить
  9. Ага, ага, обязательно туда сходи! Там летом еще и черника есть;-)
    Я сама за себя не особо волнуюсь, даже гада на анализ не сдала, мне там же в лаборатории отсоветовали-велели пропить 2 пачки ремантадина, так дешевле, тем более, что лечат им же, только 3 пачками, а вот за ребенка волнительно. А он у меня же тоже собиратель юный;-)

    ОтветитьУдалить
  10. Наташа, классные фотографии! А я вот грибы только есть люблю. В лесу однажды заблудилась в трех соснах, так испугалась, что до сих пор к лесу отношусь настороженно. Папа и брат - страстные грибники, бегают по всему лесу, а я только вокруг машины круги наматываю :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ;-)))) Галя, для меня кепка моего любимого-путеводная звезда в лесу ;-)))) А так бы я тоже круги вокруг машины наматывала бы......Но ни смотря на свой топографический кретинизм))) обожаю лес с грибами)))))))

      Удалить
  11. Наташа, когда я читала про процесс сотрировки-заготовки, у меня потекли слюнки:) Как же красиво у вас в лесу!!! А серое-пушистое-это мох?:)Так и хочется его пощупать))) В наших лесах я такого не встречала, хотя не часто там бываю:)И вереск растет, сказочные места!!! Хочу к вам в лес:))))

    ОтветитьУдалить
  12. Юля, приезжай!!:-))) Серо-пушистое - это мох, а может лишайник или ягель... Девочки в комментариях его по разному называли...Но что бы то ни было, это - очень красиво!!! Такой встречается наверное только в северных широтах. Вереск тоже очень люблю...Каждый раз привожу букетик домой))) Лес - это сказка))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всё, еду:)))) Напросилась:) Сегодня пойдем в гости к друзьям, они летом в Ригу ездили, будут делиться впечатлениями:)

      Удалить
    2. Юля, а ты со мной поделись!!!! Интересно, что о нас думают гости ;-)) ;-)))

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...