09 10

суббота, февраля 23

Красные башмачки..


У кого-нибудь бывает такое....
Жест, голос, слово, улыбка.. вызывает чувство, что это уже было...
Вот-вот, сейчас вспомню где, когда.... буквально на кончике мысли висит...  Но .... нет, не получается вспомнить! Это называется ДЕЖАВЮ.
Со мной такое случилось сегодня..
Но на этот раз всё было по другому...
В обувном магазине, где я "прогуливалась" без цели..., увидела  красивые лаковые "балеринки-балетки"...
 (И почему меня так тянет к лаковой и замшевой обуви, да ещё с бантиками?? Интересно, что по этому поводу сказали бы психологи;-))
Когда я взяла их в руки... и погладила нежную, мягкую лаковую кожу...мне стало так хорошо, как в детстве..... Я даже испугалась, потому что это ощущение было как удар молнии!!! Стояла и гладила, гладила...Мучительно хотелось вспомнить.
 В мыслях возник образ красных лаковых туфелек... Не знаю, были ли  у меня красные лаковые туфельки в детстве ... Но почему-то кажется, что были..Потому что эти тактильные ощущения до боли знакомые!!! Весь день думаю об этих туфельках из детства...


30 комментариев:

  1. Наташа, так ты их купила или нет? :) Надо было бы купить, раз воспоминания такие приятные. :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ;-))))) Танечка...они такие дорогие ....))))Но в душу... ох как запали))))))

      Удалить
  2. Ой, Наташа, как бывает! И думешь - это уже когда-то было или, может быть, когда-то приснилось?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Точно, Галя.. Я тоже подумала, что может они мне приснились...но ощущения от прикосновения наверное приснится не могут..Вообщем мистика какая-то ;-))))))

      Удалить
    2. Точно мистика! Я долго думала - говорить или не говорить. Не выдержала. :) А дело в том, Наташа, что какие-то мистические совпадения получаются: ты публикуешь своих воробушков, и я их на днях фотографировала. Всех забраковала (слишком быстро порхают перед объективом), оставила только одного - женишка на выданье. :) Тут ты пишешь про красные башмачки, а я купила себе красные балетки - с замшевым носочком, но без бантика, а с пряжечкой. :-) Бывают же совпадения...

      Удалить
    3. :-))))))Как интересно, Таня!!!
      И главное, что такие совпадения часто происходят с людьми близкими по духу!!! Я в этом уверена на все 100%!
      Я кстати, до этих "красных башмачков" (буквально за неделю, тоже купила балетки, только чёрные лаковые и с серебряными носами ;-)))))) Ну надо же ;-)))))))))
      А женишка покажешь?)))))

      Удалить
    4. Он один-одинешенек сидит на веточке и высматривает чего-то. Я подумала - невесту себе ищет. А то он угрюмый какой-то, никакой радости в жизни... :-))
      А мои красные балетки - это что-то невероятное. В том смысле, что яркую обувь я не носила уже больше 20 лет. А тут вот меня прорвало. :) Кстати, мне тоже нужны и черные туфельки на низком каблучке, уже не могу долго в обуви на высоком каблуке "бегать".

      Удалить
  3. Какая картиночкаааа! У меня дежавю бывают, но почему-то больше по жизни. И тоже кажется, что снился этот момент. или было точно так же.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ;-)))) Картиночка мне тоже понравилась)) Такую бы вышить крестиком ;-)))))

      Удалить
    2. Наташа, прости что встреваю. Есть специальные программы, которые переводят картинку или фото в вышивальную схему. Можно попробовать сделать, у тебя должно получиться!

      Удалить
    3. Где-бы найти такую программу... Спасибо, Танюш, за идею!!!! Буду искать))) Картинка правда немного размытая...

      Удалить
  4. У меня были красные "саламандры". Как я их любила. Носила их очень долго, потому что ухаживала.А ещё у нас был хороший сапожник, который сразу делал на них свои прочные набойки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ;-))))) Додо, те башмачки, которыми я восхищалась в магазине, были "почти саламандры":-)))Правда-австрийские -hogl ;-))) Но для меня это почти одно и то же;-))) Люблю качественную обувь...эх...

      Удалить
  5. Наташа, так хоть померять... Походить в них... Может, что и вспомнится! Может, ты двойную жизнь ведёшь и сама того не знаешь...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ;-))) Таня!!! Вот переживаю теперь, что не примерила....))) Конечно надо было! Ах...какие они были нежные...как шёлковые ..ууууууу)))

      Удалить
  6. Наташа...ДЕЖАВЮ постоянно преследует меня, я иногда опасаюсь за свою нежную психику))))

    У меня было счастливое, но скудное дедство...отчетливо помню маленькие красные кожаные ботиночки...и немецкое розовое пальто до последней пуговки...
    Что то ты меня разнастальжировала...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ;-))) Аня, прочитала твой комментарий и тоже занастальжировала..Начала вспоминать весь свой детский гардероб...;-)) Жаль, что в то время фотографии были редкостью и целым событием в жизни. Память ничего не держит...

      Удалить
  7. Наташа, а может ты Элли? )))))
    Ты же наверняка знаешь, что в "Волшебнике из страны Оз" у нее были не серебряные башмачки, а красные;-) Она в них топала по дороге с друзьями за исполнением желаний.
    А вообще я тоже всегда тяну руки к замшевой обуви, но потом понимаю, что это так не практично))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ;-))) Жануль, какая интересная версия;-))))
      Вот я думаю, может в детстве мне читали какую-нибудь сказку, где фигурировали эти красные башмачки, и я настолько прониклась, что теперь воспринимаю их как настоящее, что было в моей жизни)) Интересная вещь - человеческий мозг )))))))))
      А спрашу-ка я у мамы...хотя сомневаюсь, чт она помнит:-)))))))))))

      Удалить
    2. Смотри, что я нашла
      http://andersen.com.ua/ru_krasnye_bashmaki.html а еще " Вечера на хуторе близ Диканьки", там красные черевички, а еще с детства помню рассказ про больную девочку, которой отец в пургу и мороз пошел добывать вроде красные башмачки и чуть не погиб. Как-то так,( может у меня все в голове и перепуталось)), а может и ты про это вспоминаешь?

      Удалить
    3. Наверное у меня в голове все перемешалось, все детские сказки и мечты... В моём детстве хорошие вещи были дефецитом. Вот начиталась сказок, фильмов насмотрелась и теперь мечта кажется реальностью...А может всё и на самом деле было:-)))))))

      Удалить
    4. Я тоже помню этот рассказ, только там, кажется это у барыни слуга пошёл за башмачками в мебель и замёрз.
      Не могу только вспомнить, как название и кто написал.
      Сможешь помочь?

      Удалить
  8. Так душевно написала, Наташ. Прям, спасибо. )

    ОтветитьУдалить
  9. Что может быть прекрасней красных лаковых туфелек, воспоминаний детства и хорошей обуви, которой в этом детстве было охххх, как мало!!!!
    У меня точно они были, красные, лаковые, с замшевым бантиком и шершавыми точечками на нем:)))), вот только жали они неимоверно, кожа была очччень жесткая, но красота требует жертв, наверное поэтому их и помню:)))!!!

    Сейчас против замшевой обуви у меня стойкий иммунитет, на улицах столько пыли, что в них только летать:))), а вот лакированную до сих пор предпочитаю всем остальным, люблю-нимагу:)))!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Викуся,а я обожаю замшу.. У меня вся обувь замшевая или лаковая. Осенью нужно было купить сапоги.. решила поменять привычку и обзавестись кожей...ага, сейчас... коллекция пополнилась новыми замшевыми "ребятами")))))

      Удалить
  10. Несколько лет назад у меня появились лаковые "черевички" на высоченной шпильке, невозможно в таких ходить, но купила:))) Потом в них отплясывала на свадьбе у знакомых и шпильку даже не чувствовала:)Вот, что значит положительные эмоции:))) А вот какие сандалики в детстве носила, не помню, надо у мамы спросить:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юльчик:-)) у меня тоже похожая история была:-)) В нормальной жизни каблук носить не могу, но если сильно приспичит.... держите меня семеро;-)))))
      Я ,кстати, у мамы спросила про свои детские башмаки...она, увы..не помнит, как я и предполагала)))

      Удалить
  11. Наташа, надо купить, раз туфли вызвали такую приятную ассициацию :) У меня когда-то были красные полусапожки --очень sexy.

    ОтветитьУдалить
  12. ;-))) Оксана, я подумаю;-)))))
    У меня в запасе есть одна примета: если вещь, которая тебе очень понравилась, но ты сомневаешься, приснится во сне, значит надо брать!!!;-)))

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...