09 10

воскресенье, октября 30

Расшифровка)))))))))))))

Идея "Меню Дня" пришла в голову (как всегда, между прочим)))) моему любимому мужу)))) Любит он  шутить по любому поводу..... Идея была бодро подхвачена мной ... и понеслось.... Животы болели от смеха!!!!!
Откуда такое могло прийти в голову?  Недалеко от нашего дома есть ресторан "Золотая подкова" (Zelta pakavs). Ресторанчик в стиле деревенского подворья - деревянные домики на 6 - 8 человек, избушка на курьих ножках  -банкетный зал, банька и т.д. Вообщем очень уютно! И вот в этом ресто меню составлено именно в таком стиле. Каждый раз выбирая блюда, мы жадно сглатываем слюну)))) Если интересно, вот видео о нашем "вдохновителе"))))))


Возвращаюсь к своим баранам))))))
Все блюда нашего вечера- наипростейшие))))) как все впрочем и догадались)))))
Главное-придумать простому громкое имя и заинтриговать)))))

1."Запечёные фаршированые полудомики по осеннему с пикантной начинкой", это ни что иное как фаршированные перцы. Полудомики-потому что разрезаны попалам)) Пикантная начинка-кинза и чеснок)))) А по осеннему, т.к. осень на дворе))))
Правда я ещё  добавила рис, который предварительно сварила до полуготовности. Кстати с рисом очень вкусно получилось!!!!



Но.... перцы были 2 видов:

А) "Ля жуа дю вежетарьан"- Радость вегетарианца)))) Это специально для доченьки. Надо было придумать чем наполнить, вот и родилась идея: помидоры, баклажан, рис и зелень...
Б) "Экстаз дю барбар" - Восторг варвара...(т.е. мясоеда.... не знаю точно как по-фр. будет мясоед...долго думать было некогда, придумали варвара)))))))))

3. Экзотический салат " Ностальжи дё ла Грес ансолейе"  Ностальгия по солнечной Греции))))  - Это греческий салат))))))


Разные виды салата, помидоры "черри", сыр Мацарелла ( или с плесенью), сбрызнуть лимонным соком(он в меню именуется ситроном)))))), полить оливковым маслом(у нас было с базиликом) и немного бальзамического уксуса. Правда про оливки забыли , а сухарики решили не добавлять)))
Получилось вкусненько!!!!!!

4. "Закуска диванная  (Canapé))))  - румяные хлебные медальоны"...- это порезанная французская булка и подсушенная в духовке  (тостера нет))))) Почему диванная????? По французски "канапе"- это диван)))))))
А) под морской шубой))) - обычные бутеры с лососем)))
Б) под сырно-морковной дохой ( доха - вариант шубы))) - бутеры с сырным салатом, для нашей вегетарианки)))

4.и 5. Тарелочки. 
-"А шаркютри" - колбаска порезанная)))
                                                -"Дифферан морсо дю фромаж"))))  Ну слово фромаж, наверное всем известно)))) Это были различные сорта сыра. Наша семья-сыроедная))))))

6. " Прощальный поцелуй лета")))) - виноград и орехи))))

А ещё мы забыли про мой фирменный яблочный пирог)))) В этот раз я его испекла с добавлением слив и грецкие орехи заменила на фундук...мммм...пальчики оближешь....
Ну вот так примерно...... Извините за длинный рассказ))))))


8 комментариев:

  1. Так вкусненько рассказали, что простые блюда превратились в волшебные! Здорово когда люди умеют радоваться мелочам и превращать будни в сказку!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Да вы мастера маркетинга! Удачное название равно половине успеха! Ну и выдумщики же! Захотелось всё попробовать! Молодцы!!!

    ОтветитьУдалить
  3. какие вы молодцы! так замаскировать блюда. столько интриги и предвкушения :)))

    ОтветитьУдалить
  4. Аня, Лена,Галина, юмор и веселье спасёт мир!!! Спасибо!!!!)))))))))))))

    Таня,;-))))) я даже и не подозревала, что мы мастера маркетинга)))))))))))))))) Оказывается, столько скрытых талантов в каждом из нас))))))))
    Спасибо!!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за вкусности! Будем воплощать:)

    ОтветитьУдалить
  6. Наташа, спасибо за расшифровку! Перцы фаршированные это моя слабость, я еще делаю для начинки смесь фарша (баранина + свинина), тертого сыра, майонеза и измельченных листиков базилика- тоже вкусно получается *___*.

    ОтветитьУдалить
  7. Марина, спасибо, обязательно попробую твой рецепт! Баранинку я очень уважаю!!!

    Таня)))) потом обязательно нужно похвастаться)))

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...